Медиановости

7 апреля 2005 13:26

Госдума РФ не стала ограничивать СМИ в освещении похорон Папы Римского

В среду Государственная дума РФ отказалась поддержать инициативу депутата Алексея Митрофанова, который предложил ограничить освещение в российских СМИ события в Ватикане.

Как передает телекомпания НТВ, депутата поддержали только 98 человек, при необходимом минимуме в 226 голосов. В зале заседаний развернулась настоящая дискуссия.

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы РФ, фракция ЛДПР: "Не может быть первой новостью всех теленовостей и занимать половину всех телевизионных передач и всех газетных полос. Католики – нетрадиционная религия для России, не входит в число основных религий, это отдельный вопрос, но давайте все-таки как-то соразмерно. Мы не католическая страна".

Валерий Комиссаров, председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, фракция "Единая Россия": "Такая тонкая тема, очень тонкая тема. Миллиард католиков по всему миру сейчас скорбит о смерти Папы Римского, и, может быть, не стоит сейчас, в канун, когда еще не было даже погребения, поднимать тему, которую вы сейчас озвучили. Она может очень сильно оскорбить чувства верующих".

Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству, фракция "Единая Россия": "Уважаемые коллеги, здесь есть два нюанса. Первый – юридический: мы не можем вмешиваться в редакционную политику средств массовой информации. И второе – есть политический и этический момент. Все-таки Папа был великим человеком, великим гражданином мира, и на самом деле то, что освещается, то, что произошло, я считаю, что это достойно, и все граждане Российской Федерации должны знать, что происходит в Ватикане".