Медиановости

11 апреля 2005 17:10

"Сферы": первый юбилей

Пять лет на телеканале "Культура" выходит программа "Сферы" с ее ведущим Иннокентием Ивановым. "Сферы" по субботам не калька с западных программ, а продукт оригинальный. Программа "Сферы" является пионером модного нынче на российском телевидении жанра тележурнала.

Ей пять лет, но она прямая наследница программы "Международное обозрение", которая выходила на петербургском телевидении в то время, когда оно вещало на всю страну. "Международное обозрение" впервые вышло в эфир в апреле 1995-го, когда на российском телевидении не было программ подобного рода - с сюжетами на разные темы, с богатым архивным материалом, с частыми командировками по всему миру. Когда петербургское телевидение потеряло всероссийский эфир, программа "Международное обозрение" перешла на канал "Культура", а потом трансформировалась в тележурнал "Сферы". Программа старается связать международную тематику с российской, поэтому сюжеты всегда рассматривают тему со всех возможных сторон.

В ближайшем будущем "Сферы" ждут серьезные перемены. Вот что сказал об этом Иннокентий Иванов: "В сентябре планируется изменение студии и компьютерного оформления, а это значит, что будут внесены изменения и в структуру программы. Какие конкретно будут нововведения, пока секрет, так как они должны быть сюрпризом для зрителей. Но уже точно ясно, что будут новые рубрики, новые гости, новый подход к освещению различных тем. Можно сказать, что изменится в первую очередь форма, а суть - многотемный телевизионный журнал с беллетризованным текстом - останется. Формы и подход к сюжетам "Сферы" меняют регулярно, чтобы программа не старилась и не умирала в эфире. Нет ничего страшнее, чем смерть программы до ее закрытия. Изменения нужны для того, чтобы этого не произошло".

У авторов программы "Сферы" не иссякают интересные идеи для сюжетов. Вот лишь несколько из готовящихся репортажей: "Жизнь Родена" - о малоизвестных фактах из жизни великого скульптора; "Историко-литературный Париж"; "Творческие дуэты" - о том, каково творить и работать на пару; "Индонезия сегодня". В одном из ближайших выпусков программы телезрители смогут увидеть сюжет об истории мировых книжных ярмарок. Съемочная группа посетила прошедшую недавно книжную ярмарку в Париже, где стала свидетельницей ажиотажа вокруг стендов с русской литературой. В течение шести дней работы ярмарки в режиме нон-стоп, сменяя друг друга, на российском стенде выступали писатели, искусствоведы и литературные критики. Подробный рассказ об этом событии будет представлен в одном из ближайших выпусков программы "Сферы".