Медиановости

11 апреля 2005 18:15

"Новая газета" шьет Рогозину ярлык "кремлевского проекта"

Публикация называется "Новое назначение Дмитрия Рогозина". В N24 на восьмой полосе.

"В полку политических лидеров, партий и объединений, объявивших о намерении составить конкуренцию власти на грядущих парламентских и президентских выборах, - пополнение. О переходе в оппозицию объявил "спецназ президента" во главе с Дмитрием Рогозиным" (Антон Володин, "Новое назначение Дмитрия Рогозина", "Новая газета" от 4 апреля).

Вот анамнез. "Официальное объявление о разрыве с Кремлем случилось только 19 февраля: на совещании с руководителями региональных организаций "Родины" Рогозин назвал власть "идейным врагом, которого нет смысла уговаривать", и заявил о самороспуске "президентского спецназа". Однако ни лидеры коммунистов, ни представители либеральной оппозиции на заявление бывшего "спецназовца" пока не отреагировали. Слишком трудно поверить в самостоятельность политика, успевшего за последние пятнадцать лет засветиться в нескольких партиях и движениях".

В статье со всей возможной полнотой изложен партийно-политико-общественный путь Рогозина с учетом роли разного рода властей в его осуществлении, откуда вывод: "Остается лишь предположить: Дмитрий Олегович скорее всего получил от администрации президента новое задание. Кремлю всегда была нужна подконтрольная и управляемая оппозиция. А кто с этой ролью справится лучше, чем Рогозин?.. Так что пока есть все основания полагать: роман Дмитрия Олеговича с Кремлем не окончен. "Новая оппозиция" еще будет востребована кукловодами из администрации и в 2007-м, и в 2008 году..."