Медиановости

12 апреля 2005 13:02

Анализ поведения СМИ Петербурга за 4-10 апреля 2005 года

На минувшей неделе основное внимание городская пресса уделила деятельности правительства и губернатора города.

Продолжилось начатое ранее обсуждение петербургскими печатными СМИ ежегодного послания губернатора Законодательному собранию Петербурга. Так, сдержанно критично или иронично отозвались на выступление Валентины Матвиенко "Город", "Дело", "Петербургский Час Пик" и "МК в Питере". Нейтральные материалы на данную тему опубликовали "Новости Петербурга", "Эксперт Северо-Запад", а в газете "МК в Питере" был тезисно представлен текст документа. "Санкт-Петербургский курьер" и "Ваш тайный советник" положительно оценили выступление губернатора. Стоит отметить, что в отличие от предшествующей недели, когда количество критичных, нейтральных и лояльных материалов, посвященных ежегодному посланию губернатора, было примерно одинаковым, в рассматриваемый период критичные и ироничные публикации преобладали над остальными. Не следует ожидать в дальнейшем активного обсуждения этой темы, так как на данный информационный повод уже откликнулись как ежедневные, так и еженедельные печатные издания Петербурга.

Итоги участия Валентины Матвиенко в заседании правительства РФ, в ходе которого было принято решение о дальнейшем финансировании строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, стали поводом для значительного числа публикаций. Так "Город" и "Санкт-Петербургские ведомости" рассказали о ходе строительства дамбы и проблемах его финансирования. "Известия", "Невское время", "Метро", "Деловой Петербург" сообщили о решении федерального центра выделить дополнительные средства на строительство КЗС. А "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена" и "КП в Питере" (2 публикации) опубликовали статьи, позитивные к деятельности Валентины Матвиенко по форсированию строительства дамбы и к ее участию в заседании правительства РФ. Следует отметить материал "Коммерсанта", в котором говорилось о противоречиях в заявлениях Смольного и Министерства регионального развития по вопросу суммы выделенных средств. В связи с тем, что решение правительства РФ о выделении дополнительных средств на достройку КЗС было принято в конце недели, можно ожидать продолжения обсуждения данного события петербургскими еженедельными изданиями, не успевшими на него откликнуться.

Как и в предшествующий период, тема реформирования системы пассажирского транспорта Петербурга остается одной из самых обсуждаемых в городских СМИ. Ей посвятили свои статьи следующие издания: "Город", "Дело", "Коммерсант", "Смена", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Российская газета", "Ваш тайный советник". Кроме того, в публикациях "АиФ в Петербурге", "Санкт-Петербургского курьера" и "Делового Петербурга" рассказывалось о заявлениях посетившего Петербург руководителя ФАС Игоря Артемьева. В отличие от нейтрального для Смольного обсуждения в прессе транспортной реформы на предшествующей неделе, в рассматриваемый период оно было критичным. В связи с тем, что борьба перевозчиков за отмену итогов конкурса на право обслуживания пассажирских маршрутов продолжается (начато производство по иску компании "Престиж-Авто" к комитету по транспорту), а также учитывая тот факт, что в городском ЗакСе создана контрольная комиссия, которая собирается проверить эти итоги, можно предположить, что обсуждение данной темы в СМИ будет продолжено.

Событием, вызвавшим широкий резонанс в городской прессе, стало открытие станции метро "Комендантский проспект". Материалы на эту тему опубликовали "Известия", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Смена", "Коммерсант", "Российская газета", "Петербургский Час Пик". Публикации всех вышеперечисленных изданий носили лояльную к данному событию тональность. Исключением стала только газета "АиФ в Петербурге", сдержанно критично описавшая церемонию открытия станции метро, а также скептически оценившая перспективы дальнейшего развития петербургского метрополитена.

Как и ожидалось, в рассматриваемый период продолжилось обсуждение в СМИ предложенной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны Петербурга. "Невское время", "Российская газета", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости" и "КП в Питере" выступили в поддержку деятельности комитета и разработанной им концепции. Единственный нейтральный на эту тему материал был опубликован на страницах "Вечернего Петербурга". В связи с тем, что схема корректировки охранной зоны будет затронута в рамках обсуждения Генерального плана развития Петербурга, стоит ожидать дальнейшего появления публикаций по этому вопросу.

Кроме того, журналисты города продолжают уделять достаточно внимания проекту "Балтийская жемчужина". Однако, в отличие от предшествующего периода, на минувшей неделе оно носило положительный к Смольному характер. Этой теме посвятили статьи следующие печатные СМИ: "Независимая газета", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере", "АиФ в Петербурге", "Смена". В связи с продолжением общественного обсуждения проекта строительства китайского мегакомплекса в Петербурге, можно предположить, что данная тема будет отражаться в печатных СМИ и в дальнейшем.

Рассмотрение и принятие в первом чтении Законодательным собранием Петербурга законопроекта, регламентирующего процедуру избрания депутатов городского парламента следующего созыва, послужило поводом активного обсуждения в прессе данной темы. Об этом сообщили "Новая газета", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Известия", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Мой район" (2 публикации), "Коммерсант" (3 публикации). Принимая во внимание предстоящее рассмотрение поправок в Устав городским парламентом во втором чтении, можно прогнозировать дальнейшее обсуждение в СМИ данного вопроса.

Обсуждение в прессе общественно-политических акций в Петербурге за прошедшую неделю свелось, в основном, к рассказу о митинге против отсрочек от призыва в армию. Однако две статьи, в которых упоминалась деятельность Смольного, носили критичную к нему тональность. Материалы появились на страницах следующих изданий: "Новая газета" (2), "Смена", "КП в Питере". В связи с запланированным на 12 апреля митингом против антисоциальной политики правительства Петербурга, можно ожидать, что на следующей неделе данному событию будет уделено внимание городских печатных изданий.

Инициатива о сносе здания ТЮЗа, в отличие от предшествующего периода, вызвала преимущественно нейтральное обсуждение в городской прессе. Об этом написали журналисты следующих изданий: "КП в Питере", "Коммерсант", "Новости Петербурга", "Невское время", "Метро" и "Деловой Петербург". В связи с тем, что председатель комитета по культуре правительства Петербурга Николай Буров заявил о том, что снос здания не рассматривался городским правительством, можно предположить постепенное снижение интереса со стороны журналистов к этому вопросу.

Также на минувшей неделе продолжилось обсуждение признания Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти действующим договора о проведении гастролей мюзикла "Норд-Ост" на сцене театра "Мюзик-холл". Этой теме посвятили материалы "Известия", "Вечерний Петербург" и "Версия в Питере".

Деятельность "Пятого канала" в рассматриваемый период оценивалась городскими СМИ позитивно. Материалы об итогах первой годовщины работы обновленного телеканала представили следующие издания: "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Невское время", "Петербургский Час Пик", "КП в Питере", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости".

Кроме того, городские издания на своих страницах отразили следующие события: очередной выход в эфир программы "Валентина Матвиенко. Диалог с городом", взаимоотношения правительства Петербурга с представителями малого бизнеса, проблема сбора и переработки мусора в Петербурге и Ленинградской области, реформирование системы ЖКХ, продажа правительством Петербурга пакетов акций городских гостиниц и реформирование системы органов МСУ.