Медиановости

4 апреля 2005 13:03

Губернатор не подписала закон о строительстве на Крестовском и Каменном островах

4 апреля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возвратила в Законодательное собрание закон "О градостроительной деятельности на территориях Крестовского и Каменного островов", принятый парламентом 2 марта.

Законопроект был внесен в Законодательное собрание еще в сентябре 2003 года и направлен на установление на указанных территориях градостроительных зон, в пределах которых объявляется особый режим строительства зданий и сооружений – не превышающих по высоте 12 метров (малоэтажное строительство). На территории Приморского парка Победы запрещается любое строительство.

К третьему чтению законопроекта была внесена компромиссная поправка: в качестве предела установить высоту строящихся зданий 28 метров (высота стадиона имени Кирова – 16 метров, а предельная высота зданий по градостроительному регламенту в историческом центре Санкт-Петербурга – 35 метров).

Тем не менее, губернатор не согласилась с поправкой и отклонила закон, заявив, что он противоречит Градостроительному кодексу РФ, который вступил в действие 30 декабря 2004 года.

Депутаты, в свою очередь, настаивают на запрете строительства высоких домов на Крестовском острове. Комитет по законодательству рекомендовал парламенту принять отклоненный губернатором закон в прежней редакции. Этот вопрос внесен в повестку дня заседания, которое состоится 13 апреля.