Медиановости

4 апреля 2005 13:03

ФАС предъявила две новые претензии к деятельности правительства Петербурга

4 апреля глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о том, что ФАС возбудила дело в отношении нарушения антимонопольного законодательства по факту предоставления правительством Петербурга нескольких десятков жилых домов в Адмиралтейском районе в управление дочерней структуре немецкого холдинга "Питер Дуссманн". По мнению ФАС, это является нарушением закона, поскольку жилой фонд был передан иностранной компании без проведения предусмотренного законодательством конкурса.

Также Территориальное управление ФАС возбудило дело о правомерности итогов конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на территории Петербурга. ФАС указала на то, что правительство города допустило ряд ошибок при проведении конкурса. Дело было возбуждено на основании жалоб, которые подали 5 частных компаний.

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы решило проверить законность проведенного Смольным конкурса банков на право обслуживания счетов, используемых для перечисления денег на социальную поддержку семей, имеющих детей. В феврале этого года межведомственная комиссия выбрала для этого ОАО "Банк «Санкт-Петербург»". Однако Сбербанк РФ, также участвовавший в конкурсе, посчитал, что предложил городу более выгодные условия. Сбербанк обратился в ФАС с просьбой расследовать законность результатов конкурса. ФАС направила в адрес организатора конкурса – комитета по труду и социальной защите населения – соответствующий запрос. Специалисты ФАС намерены выяснить, не нарушил ли Смольный антимонопольное законодательство.

Все это может говорить о том, что действия ФАС в отношении Смольного приобретают систематизированный характер. К проверке итогов конкурса на право осуществления пассажирских перевозок присоединились депутаты Законодательного собрания Петербурга, создавшие временную контрольную комиссию.