Медиановости

13 апреля 2005 11:05

Ирина Петровская о "Максимуме" Глеба Пьяных

В гостях "Эхо Москвы" Ирина Петровская.

К. Ларина: О совсем новых программах. Вот программа "Максимум", которая тоже была широко заявлена на канале НТВ, с ведущим и автором, как я понимаю, Глебом Пьяных. Что ты поняла после просмотра этой передачи? Это что?

И. Петровская: Я уверена, что все еще помнят программу Парфенова - там тоже часто форма превалировала над содержанием и часто вот эти все рюшечки и бантики в виде заголовков сюжетов, в виде игры слов, они часто затмевали собственно содержание и смысл. Но, тем не менее, из трех четвертей или, точнее, из 100% программы три четверти, они все-таки были именно интересны еще и по смыслу, по содержанию, плюс это было ярко и интересно сделано. Вот после просмотра программы Глеба Пьяных у меня возникло ощущение пустоты, потому что пересказать о чем сюжет, я, честно говоря, даже и не могла, потому что я смеялась, когда, например, рассказывали о собаке Путина, знаменитой лабрадорше Кони, которая в свое время умудрилась родить прямо накануне парламентских выборов и которая сейчас становится практически вот таким отдельным игроком на нашей политической сцене, она ходит во время переговоров, она облизывает журналистов. Я думаю, вот если бы она покусала журналиста, ведь ничего бы Кони не было, я думаю, наоборот даже, журналист, присутствующий там, носил бы, как боевую награду, шрамы. Ну и все, собственно говоря. Вот показали сюжет, как Путин встречается с Лукашенко.

К. Ларина: Зачем он запустил туда собаку? Объясни мне.

И. Петровская: Ну, вот нравится ему. Знаешь, Калигула коня в Сенат вводил, и что? Бывали разные, ну, как сказать, даже и не странности, а причуды у наших политических деятелей. Вот я, например, тоже очень люблю свою собаку и когда ко мне иногда приезжают съемочные группы, я всегда предлагаю - не хотите ли еще и собачку для оживления?

К. Ларина: Ну ты же не приходишь с ней в прямой эфир на радиостанцию "Эхо Москвы"?

И. Петровская: Ну, между прочим, если бы пришла с ней, то она умеет кое-что говорить и петь, она "мама" у меня говорит, но не в этом дело. В конце концов, это очеловечивает политика. Вспомни, что Владимир Ильич Ленин любил фотографироваться с кошкой Муркой на руках, Гитлер любил, как мы знаем, свою немецкую овчарку.

К. Ларина: А Сталин? Мамлакат только была у него.

И. Петровская: На руках девочка, да. Что-то с животными не замечен. Но, тем не менее, это известная вещь - дети и животные, они очеловечивают любого, даже самого страшного политика, чего нельзя сказать о нашем Владимире Владимировиче, но, тем не менее, мы все-таки воспринимаем высшее лицо в государстве как функцию часто, а здесь - ну, приятно, вот мне приятно, например. Я понимаю, что все-таки, если человек любит собаку, то, наверное, в нем есть какой-то потенциал добра вообще и теплоты.

К. Ларина: Может, в этом и был смысл этого репортажа? То, о чем ты сейчас говоришь?

И. Петровская: Нет, там смысл был исключительно в игре слов. Смешались в кучу Кони - кони, потому что на фоне коня и на фоне собаки сфотографирован Владимир Владимирович, ради того, чтобы сказать…

К. Ларина: Пес его знает.

И. Петровская: …пес его знает, то есть, имеется в виду, что пес знает Лукашенко, поэтому подошел, просто обнюхал и не тявкнул. И все. А пересказать, о чем сюжет, о чем они говорили, это решительно невозможно. Плюс еще у меня создалось впечатление - это пилот. Наверняка наши зрители уже знают, что пилот - это, как правило, такая ударная программа первая, которая готовится из каких-то не самых актуальных, но, тем не менее, вкусных, ярких сюжетов.

К. Ларина: Да, ощущение, что новости какие-то не то, что вчерашние, а позавчерашние.

И. Петровская: Ну вот первый сюжет был, как Митволь борется с незаконными застройщиками территорий в природоохранной, водо… как там называется она? Ну, короче говоря, на берегу водохранилища строят дачи.

К. Ларина: В природоохранной зоне.

И. Петровская: Да, но при этом там был какой-то такой подтекст, что у меня возникло подозрение, что у кого-то из руководства НТВ, может быть, дача в этой зоне, потому что это был такой прямой наезд на господина Митволя и, в общем, не было понятно, по существу или не по существу, потому что история эта, прямо скажем, какая-то темная и запутанная. Точно также история с покушением на Чубайса, но она, как мы знаем, трехнедельной уж, наверное, давности. В общем, короче говоря, у меня осталось пока ощущение, что это все больше бантики и оберточки, нежели это смысл серьезного какого-то расследования…

К. Ларина: Я хочу обратить внимание. Не зря я взяла с собой программу, потому что написано: "Программа "Максимум": скандалы, интриги, расследования". Вот я тут поставила знак вопроса для себя, потому что я не увидела ничего, даже скандала, в этой передаче.

И. Петровская: Ну, есть скандал, но он как бы уже перманентно тянущийся между Митволем и владельцами дач.

К. Ларина: Ну? это не новость.

И. Петровская: Был скандал, когда было вот это крайне странное покушение на Чубайса. Ну, не знаю, есть ли интрига в появлении собаки Кони во время переговоров Путина и Лукашенко? Может быть и есть. Но, опять же, я говорю, не было ни серьезных расследований, ни, как таковых, скандалов, хотя ведь скандал, как таковой, он тоже не должен являться предметом…

К. Ларина: Самоцелью.

И. Петровская: …самоцелью любого сюжета, все равно подоплека скандала, расследование, что к этому скандалу привело, последствия возможные этого скандала. В общем, пока мне показалось, что вот это некоторая пустышка, которую мы вытянули, может быть, все-таки именно потому, что это какой-то пилотный выпуск, делали вот такой пробник. Ну, может быть, в следующие разы… Хотя наша политика, сегодняшняя вообще жизнь, пожалуй, там не наберешь для каждой программы интриг, скандалов, тех же расследований. О чем они должны быть?