Медиановости

13 апреля 2005 16:04

Журналисты договрились с силовиками по взаимодействию при терактах

Журналисты ведущих российских СМИ и представители силовых ведомств договорились о взаимодействии при проведении контртеррористических операций.

В среду участники конференции "Журналистика кризисных ситуаций" выработали рекомендации для СМИ и силовых ведомств, касающиеся освещения фактов терроризма, экстремизма и вооруженных конфликтов.

Так, а частности, журналистам рекомендуется следовать "Антитеррористической конвенции", принятой журналистским сообществом в 2003 году. В свою очередь представителям силовых структур рекомендуется в случае теракта через подведомственную пресс-службу обеспечить предоставление СМИ информации о случившемся. Кроме того, оперативному штабу по проведению спецоперации рекомендуется информировать представителей СМИ о ходе ее проведения.

В принятой резолюции отмечается, что представители силовых структур должны обеспечивать безопасность журналиста, освещающего ход событий. "Силовикам" также рекомендуется воздержаться от действий, препятствующих доступу СМИ к местам совершения терактов.

Вместе с тем, как отметил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, "на журналистах, освещающих контртеррористические операции, лежит особая ответственность за объективную подачу информации" с места события.

"Ведь речь идет о жизни людей, взятых в заложники террористами", - сказал он. В связи с этим, он призвал журналистов "поддерживать психологическую устойчивость населения находящегося в условиях стресса, который неизбежен при проведении спецоперации".

В конференции приняли участие представители ведущих российских СМИ, силовых ведомств, а также депутаты Госдумы РФ.