Медиановости

13 апреля 2005 18:36

В "Неве" навсегда

14 апреля общественный редакционный совет и редколлегия журнала "Нева" решат, кому вручить премии за лучшие публикации 2004 года, а также наградят победителей конкурса молодых литераторов "Невская перспектива". Мероприятие приурочено к 50-летию "Невы". День рождение журнала празднуют 14 апреля, "хотя сейчас определить точную дату трудно", говорит главный редактор издания Борис Никольский.

Премию за журнальные публикации вручают уже лет 15, правда, был перерыв - около четырех лет, когда журнал оказался в трудном финансовом положении. 3 года назад авторов снова начали награждать. Лучшим подарят памятные медали, отлитые на Монетном дворе, красиво оформленные дипломы и очень скромную сумму денег, которую Борис Николаевич даже не захотел называть - "ввиду ее скромности". Впрочем, важно не то, что вручат авторам, а то, что они останутся в истории "Невы".

- В свое время среди лауреатов премии "Невы" были очень известные писатели, - рассказывает Борис Никольский. - Такие, как Виктор Каневский, Глеб Горбовский - поэт, Лидия Чуковская, когда она еще была жива. Так что круг был такой широкий - в основном известные имена.

Также 14 апреля вручат премии победителям конкурса молодых литераторов "Невская перспектива". Журнал проводил его совместно с газетой "Вечерний Петербург". По условиям конкурса ограничены возраст участников - до 30 лет, и форма произведения - рассказ. Имена победителей уже известны. Жюри решило присудить две первые премии, причем получат их не петербургские авторы: Владимир Захаров из Петрозаводска и Алексей Аршинский из Каменска-Уральска. Из петербуржцев вторая премия у Жанары Кусаиновой, третья - у Дмитрия Шаманского, который уже печатался в "Неве", но отвечает критериям - ему чуть больше двадцати лет.

Лидеры "Невской перспективы" получат диплом и денежную премию, кроме того, их рассказы опубликуют в четвертом юбилейном номере журнала. Эта премия, в отличие от награды за лучшую публикацию в журнале - стимул к творчеству молодых писателей, говорит главный редактор "Невы" Борис Никольский:

- Первое (лучшая публикация 2004) - скорее воздаем по заслугам. А вот здесь действительно, мы очень заинтересованы, чтобы расширять круг наших авторов и расширять в основном за счет молодых. Традиционно толстые литературные журналы всегда молодежь меньше читала. Это и раньше было в прежние времена. А сейчас, благодаря тому, что мы молодежные номера специально стали выпускать раз в год, конкурс провели, надо сказать, что сразу стало заметно, во всяком случае, среди пишущих людей, как очень существенно возрос интерес к журналу.