Медиановости

14 апреля 2005 15:33

Письмо губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

В адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям поступило письмо губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко относительно арендной плате за объекты нежилого фонда, используемые предприятиями издательско-полиграфической деятельности.

Приводим текст письма:

"Рассмотрев Ваше обращение о сохранении льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, используемые предприятиями издательско-полиграфической деятельности, сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.2004 № 387-58 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" порядок предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда должен быть установлен законом Санкт-Петербурга. В настоящее время проект закона Санкт-Петербурга "О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" (далее - Проект) принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в первом чтении.

Учитывая необходимость оказания государственной поддержки средствам массовой информации, книгоизданию и распространению периодической печатной и книжной продукции, принимая во внимание положения подписанного 21 марта 2005 года Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и некоммерческим партнерством "Российский Книжный Союз", в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга была направлена соответствующая поправка к Проекту, предусматривающая, что осуществляемая по приоритетным для Санкт-Петербурга направлениям (в частности, образование, наука, культура) деятельность средств массовой информации, организаций, осуществляющих издательскую деятельность, а также организаций, осуществляющих розничную продажу периодических печатных изданий и книжной продукции, признается социально значимой".