Медиановости

14 апреля 2005 16:49

Полвека назад в свет вышел первый номер журнала "Нева"

После знаменитого "ждановского" постановления один из толстых журналов Северной столицы – "Ленинград", закрыли, и мощной писательской организации города потребовалось возместить утрату. Так появился журнал "Нева" и дню рождения посвящён юбилейный номер.

Издание отличалось тем, что там были иллюстрации и ещё цветные вклейки с репродукциями картин ленинградских художников. "Неве" есть, чем гордиться - журнал впервые стал публиковать таких больших русских писателей, как Фёдор Абрамов и Виктор Конецкий. Не обходилось и без неприятных историй - в 1963 поменялся состав всей редакции - цензура осталась недовольна некоторыми статьями. Но журнал выжил и не переставал выходить даже в неспокойные 90 годы, при этом сохранив свой стиль.

В 1950 - 1980-х годах издание пользовалось большим авторитетом, а главное - популярностью среди обычных людей, которые просто любили читать и следили за литературными тенденциями. Сейчас авторитет и уважение коллег остались, популярность исчезла. "Звездная пора закончилась, - признался главный редактор журнала "Нева" Борис Никольский на юбилейном заседании в Доме журналиста, - но прошлое до сих пор оказывает сильное влияние на настоящее".

Нынешний тираж - три с небольшим тысячи экземпляров, с подпиской туго, круг читателей весьма узкий. Такой узкий, что иногда кажется, будто читают журнал-юбиляр только сами авторы и их друзья. С техническими проблемами, связанными с подпиской и распространением, обещал помочь справиться комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Но пока что молодой активный успешный человек с "Невой" в руках - чуть ли не фантастическая картинка.

В чем причина? Возможно, в некоторой консервативности, в желании сохранить литературные традиции и память. В намеренном соперничестве с книгами, которые сметают с книжных полок в один день. "Да, мы консерваторы", - говорят сотрудники, которые служат в редакции так давно, что по праву называются ветеранами. Тем не менее, журнал, по мнению многих литераторов, до сих пор активно участвует в литературном процессе.