Медиановости

14 апреля 2005 19:01

В МВД видят взаимосвязь между успешными операциями и критикой СМИ

В МВД усматривают взаимосвязь между успешными операциями по борьбе с преступностью и ростом критических публикаций о работе милиции. Об этом в четверг журналистам сообщил руководитель Управления общественных связей (УОС) МВД РФ Валерий Грибакин, который принял участие в форуме, посвященном работе СМИ в кризисных ситуациях.

"Все конструктивные критические публикации о работе МВД тщательно проверяются с привлечением заинтересованных подразделений министерства и общественности для того, чтобы выявить и устранить те недостатки, о которых указывается в подобных материалах", - сообщил Грибакин.

Так, по его словам, в прошлом году было рассмотрено 260 критических материалов, опубликованных в центральных СМИ. "В 99 из них содержалась конкретная критика в адрес отдельных сотрудников или тех или иных подразделений", - сказал Грибакин. При этом в результате проведенных проверок в 34 публикациях факты подтвердились, а в 41 случае - нет.

Как пояснил руководитель УОС, "зачастую в результате проверок выявляются статьи, которые содержат недостоверные и откровенно надуманные сведения".

"Во многих случаях регион, откуда исходят подобные публикации, точно совпадает с "картой" проведения активных действий со стороны милиции", - отметил Грибакин.

По его мнению, в прошлом и текущем году милиционеры значительно активизировали борьбу с коррупционерами и членами организованных преступных группировок (ОПГ).

"Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками изымается оружие, наркотики, огромные финансовые средства, добытые преступным путем", - сказал Грибакин. Только по одному из уголовных дел, возбужденных по данным фактам, финансовые активы ОПГ, занимавшейся оборотом наркотиков, составили 100 миллионов долларов.

"В этой ситуации, чтобы оказать давление на правоохранительные органы, преступники пользуются всеми имеющимися в их арсенале криминальными методами: от прямых угроз и запугивания свидетелей до использования возможностей некоторых СМИ", - сказал Грибакин.

В качестве примера он назвал операцию МВД в одной из крупных городов Северо-Западного региона. Здесь после разоблачения банды контрабандистов появились критические публикации о работе местных милиционеров.

"Сразу после операции в одном из печатных изданий появились статьи о якобы имевших место неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел", - сказал руководитель УОС. Он отметил, что зачастую при проверке критических статей, особенно в регионах, невозможно установить даже автора материала.