Медиановости

14 апреля 2005 19:09

"Смену" закадрили

Сегодня стало известно, что генеральный директор газеты "Смена" отправлен в отпуск. Навсегда. В смысле - в издание, по крайней мере, в прежнем качестве Алексей Шавлов уже не вернется. Тот же источник сообщил, что и главный редактор "Смены" сдает дела. Олег Засорин отказался комментировать ситуацию с Шавловым, но информацию о своем уходе не подтвердил:

- Не комментирую. Могу сказать только, что сожалею об уходе Алексея. Я остаюсь.

Если Алексей Шавлов ушел лишь в отпуск, то за него можно только порадоваться, но никак не сожалеть! Из "не комментария" Засорина можно сделать вывод, что Шавлов действительно не вернется в газету. При том, что официальная версия происходящего в издании: гендиректор ЗАО "Смена" на больничном. Известны и его сроки - месяц. Видимо, Алексею дали месяц на поиск новой работы...

"Смена" - городская общественно-политическая газета Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Бренд, имеющий историческое значение не только для жителей Санкт-Петербурга, но и для всей российской журналистики. Газета издается с 1919 года - можно сказать,  старейшее издание не только города, но  и страны. Совсем недавно редакционные и коммерческие службы "Смены" объединили с соответствующими подразделениями газеты "Вечернее время". Это бесплатное издание "Балтийской медиа-группы", в которую входит и "Смена".

Алексей Шавлов руководил изданием с 2001 года - почти пять лет. До "Балтийской медиа-группы" "Смена" принадлежала московской АФК-"Системе" Владимира  Евтушенкова.  Говорят, в марте этого года в газете была большая задержка по зарплате. По слухам, специально организованная теми, кто решил избавиться от Шавлова.

Вместо него уже обязанности генерального директора исполняет некто Бартенев. По профессии юрист. Возможно, речь идет о Сергее Евгеньевиче Бартеневе, юрисконсульте радио "Балтика", также имеющем непосредственное отношение и к "Балтийской медиа-группе", и к Олегу Руднову.

В чем цель кадровых перестановок, пока не ясно.  По информации Лениздат.Ру, скоро газета станет резче освещать деятельность всех ветвей власти. "Смена" открыто критиковала "Единую Россию" за монетизацию льгот, предавала гласности ход судебных разбирательств над организаторами акций протеста, освещала борьбу представителей малого бизнеса за сохранение торговых зон, защищала коллективы переселяемых школ. Теперь издание будет критиковать еще и ЗакС - недавно он вышел из учредителей. Задачу заострить "Смену" поставил Олег Руднов - создатель "Балтийской медиа-группы".

Вот только вопрос: зачем человеку, имеющему репутацию друга президента, "заострять" газету, делать ее протестной? Или заострение произойдет только в отношении городских властей?