Медиановости

14 апреля 2005 18:57

157 лет назад был создан цензурный комитет

14 апреля 1848 года был создан секретный цензурный комитет под председательством графа Д.П. Бутурлина для наблюдения за печатью.

Поводом к этому послужили революционные события в Европе. Информация о них настолько оглушила Николая I, что он яростно напустился на камердинера императрицы Ф. Б. Гримма за то, что он смел читать ей в тот момент "Фауста" Гёте: "Гёте! Эта ваша гнусная философия, ваш гнусный Гёте, ни во что не верующий - вот причина несчастий Германии! ... Это ваши отечественные головы - Шиллер, Гёте и подобные подлецы, которые подготовили теперешнюю кутерьму". Император опасался подобной "кутерьмы" в России. И напрасно. Подавляющая часть населения Российской империи отнеслась к событиям в Европе с абсолютным равнодушием.

И все же в апреле 1848 года Николай I дает указание учредить "безгласный надзор за действиями нашей цензуры" - основного барьера на пути проникновения в страну революционной крамолы. Поначалу двойной надзор - до печати и после - учреждают над одной периодикой, но затем его распространяют на все книгоиздание. Вот строки из царского напутствия специально созданному секретному комитету под председательством Д. П. Бутурлина: "Как самому мне некогда читать все произведения нашей литературы, то вы станете делать это за меня и доносить мне о ваших замечаниях, а потом мое уже дело будет расправляться с виновными".

За почти 8 лет своего существования, Бутурлинский Комитет просмотрел 10214 книг, 5573 номера журналов, 56112 номеров газет, 9116 литографированных записок. Эту деятельность обобщили в 295 журналах и в ежегодных отчётах.

К "подвигам" Комитета можно отнести изъятие в 1851 году из продажи и библиотек "Отечественных Записок" за 1841 и 1843 годах (их конфисковали или тайно скупили).

По материалам nauka.relis.ru, www.300.ru