Медиановости

15 апреля 2005 18:39

В Архангельске стартовал конкурс СМИ на тему "Инвалид и общество"

15 апреля в Центре поддержки инвалидов АРО ВОГ состоялась презентация конкурса для журналистов Архангельской области на тему "Инвалид и общество".

Как сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, на пресс-конференции выступили: Алексей Гундоров, председатель Союза журналистов Архангельской области; Светлана Антуфьева, представитель Управления социальной защиты населения администрации Архангельской области. Для освящения в СМИ проблем инвалидов были предложены ряд информационных поводов, которые состоятся с апреля по октябрь 2005 года. Организация и проведение конкурса среди журналистов СМИ проходит в рамках "Соглашении о партнерстве" с региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" (Москва) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию и Всемирного Института по проблемам инвалидности (США). Конкурс журналистов на лучшее освещение темы "Инвалид и общество" объявляется с целью более широкого и эффективного привлечения средств массовой информации к освещению тем социальной направленности, стимулирования и поддержки журналистов, объективно и творчески освещающих: изменения в законодательстве, касающиеся прав инвалидов; инновационные технологии и направления, расширяющие возможности инвалидов; вопросы социальной и творческой реабилитации инвалидов; деятельность общественных организаций инвалидов; проблемы семей, имеющих детей-инвалидов; жизнь и деятельность людей с ограниченными возможностями, но с активной жизненной позицией и позитивными взглядами на окружающий мир.

Особое внимание придается освещению в СМИ проблемы разрушения стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества, устранения препятствий на пути к всестороннему участию инвалидов в жизни общества, отраженной в девизе "Вместе мы сможем больше". Итоги конкурса будут подведены до 25 октября 2005 года. Чествование лауреатов и призеров конкурса состоится 28 октября .