Медиановости

18 апреля 2005 14:02

Конференция "ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу"

Конференция "ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу" 17 -19 мая 2005 года, Санкт–Петербург.

В декабре 2003 года в Женеве состоялась Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. Информационный саммит принял Декларацию принципов "Построение информационного общества – глобальная задача в новом тысячелетии" и План действий, который должен быть реализован к 2015 году. Второй этап саммита состоится 16 – 18 ноября 2005 года в Тунисе. Конференция "ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу" 17 – 19 мая в Санкт–Петербурге должна стать главным мероприятием в рамках подготовки к саммиту и вкладом России в формирование принципиальных основ глобального информационного общества.

В конференции предполагается участие делегаций из 190 стран, в числе которых руководители национальных ведомств в сфере культуры, образования, науки, информации и коммуникации, представители неправительственных организаций, бизнеса, политические и общественные деятели, ведущие эксперты.

Основные организаторы конференции – Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство иностранных дел, Министерство информационных технологий и связи РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский Комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, тематических встреч, круглых столов, семинаров и т.п. Основные проблемы будут обсуждаться в девяти секциях.

Евразийской Академии Телевидения и Радио доверено сформировать и организовать работу секции "Развитие коммуникаций и свобода выражения мнений". Руководитель рабочей группы и председатель секции – советник ЮНЕСКО Г.З. Юшкявичюс.

Подробная информация о конференции, бронировании гостиницы и заявка на участие размещены на сайте конференции – http://ifap.ru/wsis.