Медиановости

19 апреля 2005 12:22

Сегодня рассмотрят жалобу ИД "Коммерсантъ" в связи с публикацией интервью Масхадова

Скандальная история с публикацией интервью Аслана Масхадова в газете Коммерсант может поучить во вторник развитие. Арбитражный суд Москвы рассмотрит жалобу издательского дома на предупреждение, полученное от властей, за выход этого материала.

Во вторник 19 апреля состоится основное заседание. На предварительных слушаниях по жалобе Коммерсанта стало ясно, в чем заключается конфликт. Предупреждение издательскому дому вынесли сотрудники специальной федеральной службы, которая следит за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. По их мнению, в интервью с тогда живым еще лидером чеченских сепаратистов содержалась информация, которая оправдывала экстремистскую деятельность. Между тем, руководитель юридической службы Коммерсанта говорит, что четкого определения, какие именно сведения могут являться оправданием экстремизма, нет. Представитель издательского дома уверен, что журналистам удастся выиграть этот процесс. Одно то, что предупреждение было вынесено без их присутствия, является, по мнению специалиста, нарушением основных процессуальных норм.

Добавим, гендиректор Коммерсанта Андрей Васильев также убежден, что издательский дом не делал никаких нарушений. "Несколько лет назад мы уже имели предупреждение за публикацию интервью Масхадова и тогда выиграли судебный процесс".