Медиановости

19 апреля 2005 15:54

Анализ поведения СМИ Петербурга за 11-17 апреля 2005 года

На прошедшей неделе печатные СМИ Петербурга продолжили освещение основных городских событий, уделив основное внимание деятельности правительства города во главе с губернатором.

Как и ожидалось, на минувшей неделе городские печатные СМИ продолжили обсуждать на своих страницах итоги участия Валентины Матвиенко в заседании правительства РФ, в ходе которого было принято решение о дополнительном финансировании строительства КЗС. Как и в предшествующий период, большинство материалов на данную тему носило позитивный для губернатора характер, включая статью в традиционно оппозиционном к правительству города издании "МК в Питере". Кроме него, данной теме посвятили свои материалы "Ваш тайный советник", "Город", "Экономика и время" и "Вечерний Петербург". В дальнейшем не стоит ожидать продолжения освещения данного инфоповода на страницах петербургской прессы. Однако в связи с заявлением Алексея Кудрина о недостатке средств на некоторые крупные инвестиционные проекты, включая строительство дамбы в Петербурге, не исключено появление материалов, посвященных расхождениям в заявлениях городской исполнительной власти и правительства страны.

Также оправдался прогноз, сделанный на прошлой неделе относительно продолжения обсуждения в городской прессе представленной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны Петербурга. О данной теме написали: "Новая газета", "Вечерний Петербург", "Смена", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере", "Невское время", "КП в Питере". Как и в предшествующий период, подавляющее число материалов (за исключением публикации в "Новой газете") были направлены в поддержку разработанного КГИОП документа. В связи с продолжением общественного обсуждения данной темы, стоит ожидать и в дальнейшем появления посвященных ей публикаций в городских печатных СМИ.

В связи с активизацией протестного движения в Петербурге и с проведением ряда массовых акций в течение прошлой недели, эта тема широко освещалась в городской прессе и получила отклик в следующих изданиях: "Смена" (3 материала), "Петербургский Час Пик" (2 публикации), "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург" (2), "КП в Питере", "Новая газета" (2), "Известия", "Невское время" (4), "МК в Питере" и "Вечерний Петербург". Возобновление активного интереса городской прессы к общественно-политическим акциям в основном было вызвано состоявшейcя на минувшей неделе акцией протеста против ликвидации объектов образовательной и социально-культурной сферы и обострением конфликта между владельцами ларьков торговой зоны "Паритет" с администрацией Московского района, на деятельность которой и была направлена основная критика журналистов. Учитывая тот факт, что данный конфликт до сих пор не нашел разрешения, а также в связи с запланированной на 19 апреля масштабной акцией у Смольного, можно предположить, что городские СМИ будут продолжать уделять внимание данной ситуации.

Истечение 15 апреля месячного срока, отпущенного для исполнения Смольным решения Уставного суда, признавшего нелегитимность процедуры формирования администрации губернатора Петербурга, стало поводом к появлению материалов, посвященных данной теме. "Коммерсант" (2 публикации), "Версия в Питере", "Город", "Новая газета" - все без исключения статьи в этих изданиях носили критичный к позиции городского правительства характер. Можно ожидать, что и на следующей неделе городские СМИ продолжат обсуждение данной ситуации. Не исключено также появление критичных к Смольному статей.

Широко обсуждались городскими СМИ в рассматриваемый период проблемы состояния туристической отрасли Петербурга. О перспективах развития туризма в городе написали: "Российская газета", "Город", "Деловой Петербург" (2), "Известия", "Невское время", "Ведомости", "Петровский курьер". Возникновение данной темы в СМИ было вызвано рассмотрением в Смольном предложенной компанией BBG программы, направленной на привлечение туристов в Петербург.

Пресс-конференция председателя комитета по культуре Николая Бурова, в ходе которой он представил программу праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, вызвала широкий резонанс в городской прессе. Абсолютно все публикации, посвященные данной теме, носили позитивную к программе и ее разработчикам тональность: "Ваш тайный советник", "Новости Петербурга", "Вечерний Петербург" (2 статьи), "Санкт-Петербургские ведомости" (2), "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер".

В рассматриваемый период деятельность Законодательного собрания Петербурга освещалась городскими СМИ довольно широко. Часть изданий продолжили обсуждение принятого депутатами в первом чтении закона о новой системе выборов в ЗакС, часть посвятили материалы обращению парламентариев к Сергею Миронову и Борису Грызлову о необходимости увеличения доли поступления налогов в регионы, часть – представленному Сергеем Никешиным законопроекту "О транспортном обслуживании лиц, замещающих государственные должности, и государственных служащих". В течение недели о деятельности городских парламентариев написали: "Новая газета", "Ваш тайный советник" (2 публикации), "Город", "Смена", "Петербургский Час Пик" (2), "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Метро" (2), "Санкт-Петербургские ведомости", "Ведомости" (2), "Вечерний Петербург", "Невское время", "КП в Питере".

Попытка выселения членов объединения художников "Митьки-ВХУТЕМАС" из занимаемого ими помещения на улице Правды стала поводом для активного обсуждения темы в прессе. Ей посвятили материалы следующие издания: "Новая газета" (3 публикации), "Город", "Ваш тайный советник", "Новости Петербурга", "АиФ в Петербурге", "Коммерсант", "Известия" (2), "Невское время", "Смена", "МК в Питере". Большинство изданий лояльно оценили позицию представителей КУГИ, вставших на защиту интересов "Митьков". В связи с тем, что художники намерены обратиться в суд с иском о защите собственных прав, можно прогнозировать, что городские журналисты будут продолжать следить за развитием данной ситуации. Вместе с тем анализ публикаций позволяет сделать вывод о медиакампании, проводимой художниками.

В рассматриваемый период также широко обсуждалась проблема сбора и переработки мусора в Петербурге и Ленинградской области. Материалы, посвященные данной теме, появились на страницах следующих печатных изданий: "Город", "Известия", "Деловой Петербург" (3), "Невское время", "Метро", "Вечерний Петербург", "Петровский курьер", "Санкт-Петербургские ведомости". Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время проблема широко обсуждается специалистами и экспертами в области переработки мусора, можно ожидать появления публикаций по данному вопросу и в дальнейшем.

Определенный резонанс в прессе вызвала тема монополизации услуг по обслуживанию счетов, на которые перечисляются пособия для детей компанией ЗАО "Спецобслуживание". Об этом появились материалы в "Деловом Петербурге" (3) и "Санкт-Петербургских ведомостях". В них журналисты критиковали существующее положение дел. При этом анализ публикаций говорит об их заказном характере, что означает наличие медиакампании, инициированной конкурентами сети магазинов "Здоровый малыш".

Отчет главы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и представление концепции реформирования предприятия послужили информационным поводом для обсуждения в городских печатных изданиях. Об этом сообщили: "Ведомости", "Город", "Эксперт Северо-Запад", "Смена", "Деловой Петербург".

Кроме того, городские издания на своих страницах отразили следующие события: обсуждение строительства китайского мегакомплекса "Балтийская жемчужина", реформирование системы ЖКХ, проект строительства завода "Тойота" в Петербурге.