Медиановости

11 апреля 2005 15:57

Обострилось противостояние предпринимателей и властей Московского района

Всю минувшую неделю продолжалось противостояние предпринимателей, работающих возле станции метро "Московская" и администрации Московского района. Бизнесмены протестуют против ликвидации торговой зоны "Паритет". Районные власти, в свою очередь, невзирая на протесты и задействовав правоохранительные органы, окружили торговую зону бетонным забором, заварив решетками все выходы. Это привело к дальнейшему сближению протестующих представителей малого бизнеса и политической оппозиции.

Напомним, что 11 апреля предприниматели провели новую акцию протеста против решения администрации Московского района от 18 октября 2004 года о демонтаже торговых павильонов, размещенных вдоль проезжей части по четной и нечетной сторонам улицы Типанова. В 10 часов утра на выходе из станции метро "Московская" была создана "живая стена" на пути бульдозеров, которыми районные власти собираются сносить торговую зону "Паритет". В митинге участвовали около сорока человек, по окончании акции была принята резолюция, в которой содержались требования митинговавших.

Во вторник по распоряжению районной администрации вокруг торговой зоны была установлена бетонная стена, выставлено милицейское оцепление, а участников малого бизнеса заставляли покинуть свои рабочие места под угрозой вмешательства ОМОНа. В ходе митинга были задержаны председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник и руководитель молодежного союза "Яблоко" Александр Шуршев.

Наконец, в ночь с 12 на 13 апреля по распоряжению главы Московского района Александра Полукеева были "замурованы" торговые павильоны у станции метро "Московская". Ларьки были огорожены бетонными плитами, а все входы в торговую зону заварены решетками. По периметру территории выставлен полутораметровый металлический забор. Таким образом, предприниматели были лишены возможности вывезти свой товар из павильонов и обеспечить его охрану, а те люди, что объявили голодовку, могут выбраться из торговой зоны лишь преодолев бетонный барьер высотой более двух метров.

В противостоянии приняли активное участие представители партии "Яблоко" и других объединений. Одновременно, как стало известно, Ассоциацию малого бизнеса, оппонирующую Смольному, возглавил один из активных участников "Петербургского гражданского сопротивления" – Даниил Коцюбинский.