Медиановости

11 апреля 2005 15:59

Оппозиция организовала и провела ряд акций протеста

Митинги и пикеты, организованные оппозицией, были направлены на отстаивание прав граждан в социальной сфере. Так, состоялись акции протеста против закрытия ряда школ, ликвидации торговой зоны у станции метро "Московская", демонтажа трамвайных путей на улице Ленсовета, а также проведен митинг общеполитического характера.

В Петербурге прошел митинг против ликвидации объектов образовательной и социально-культурной сферы. Он был организован Движением гражданских инициатив и "Петербургским гражданским сопротивлением". Собравшиеся протестовали против закрытия ряда городских школ. По мнению участников акции протеста, закрытие этих образовательных учреждений объясняется тем, что они расположены на инвестиционно привлекательных территориях.

Конфликт берет начало с заявлений правительства Петербурга о передаче территории школы №142 под строительство филиала ОАО "АК "Транснефть". В январе 2005 года родители учеников провели акцию протеста и обратились в суд с исками о незаконности закрытия школы.

Широкий резонанс вызвали заявления городских властей о ликвидации школы №154 по причине низкой укомплектованности и о закрытии по той же причине еще ряда образовательных учреждений.

С самого начала организаторами митингов выступили оппозиционные партии и движения, которые сплотили вокруг себя родителей учеников и преподавателей. До настоящего момента ситуация с закрытием школ представляла из себя несколько разрозненных конфликтов, но на сегодняшний день она переросла в общегородскую политическую акцию протеста.

Также представители оппозиции участвовали в ходе противостояния предпринимателей, работающих около станции метро "Московская", с администрацией Московского района. 14 апреля СПС и "Яблоко" заявили о предстоящем проведении митинга в защиту прав малого бизнеса, испытывающего давление со стороны городской администрации. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности уведомил организаторов митинга, что власти не будут согласовывать площадь Пролетарской Диктатуры в качестве места проведения митинга, предлагая провести его на других территориях. Однако организаторы акции протеста посчитали это решение незаконным.

9 апреля на площади у Финляндского вокзала состоялся организованный петербургским отделением КПРФ митинг против правительственных реформ в социальной и жилищной сфере, а также в сфере образования. В рамках митинга прошли театрализованные представления, в ходе которых митингующие растерзали чучело "депутата от "Единой России".

14 апреля во время санкционированного пикета в Московском районе был задержан участник Движения гражданских инициатив и "Петербургского гражданского сопротивления" Михаил Ляхов. Оппозиционеры выражали протест против планов правительства Петербурга по демонтажу трамвайных путей, проходящих по улице Ленсовета. Вскоре после начала акции сотрудники милиции потребовали убрать баннер СДПР, поскольку заявителем пикета был гражданин, а не партия. Пикетчики отказались выполнять требование, после чего пикет был закрыт, а руководителя пикета задержали и доставили в отдел милиции.

Таким образом, можно говорить о том, что произошла активизация протестного движения. Правительство Петербурга, в свою очередь, не предпринимает попыток по проведению переговоров с представителями оппозиции. В некоторых случаях городские власти действуют с нарушением законодательства, а также силовыми методами.