Медиановости

13 апреля 2005 16:00

Прошли слушания нового проекта охранных зон исторического центра Петербурга

13 апреля в КГИОП специально для представителей СМИ прошли общественные слушания по проекту изменения охранных зон Петербурга. Председатель КГИОП Вера Дементьева рассказала журналистам, что проект был одобрен архитектурной общественностью города на недавно состоявшихся слушаниях в Союзе архитекторов.

Дементьева сообщила, что заказаны три юридические экспертизы. КГИОП направил запрос в Институт государства и права РАН, а ЗакС Петербурга – в СПбГУ и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. По результатам этих экспертиз будет решено, утвердить ли проект в рамках Генплана или отдельно.

14 апреля в КГИОП прошли еще одни общественные слушания, где проект был в целом одобрен Советом по сохранению культурного наследия. При этом Совет поручил КГИОП обобщить все высказанные до сих пор замечания и создать рабочую группу для дальнейшей проработки проекта. Большинство членов Совета высказалось за расширение охранной зоны.

15 апреля состоялось обсуждение Общественным советом Петербурга совместно с Союзом строительных компаний и Союзом строительных объединений и организаций проекта "Петербургская стратегия сохранения наследия".

Таким образом, можно сделать вывод, что КГИОП удалось в большой степени нивелировать конфликтную ситуацию вокруг нового проекта, изменяющего охранные зоны, но ситуация пока еще далека от стабильной.

Напомним, что депутат Алексей Ковалев считает изменение границ охранной зоны незаконным. Стало известно, что в мае в Петербург по этому вопросу приедет российская комиссия ЮНЕСКО и международные эксперты.