Медиановости

14 апреля 2005 16:02

ЛУКОЙЛ отказывается от обязательств перед городом

На минувшей неделе глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщил о намерении компании в течение двух лет построить заправки на 30 участках, которые компания получила на торгах в апреле этого года. Одновременно он сообщил о намерении вернуть городу особняк Штиглица на Английской набережной. Ранее "Лукойл" обещал вложить 20 млн. в реконструкцию особняка, и данные намерения использовались Смольным для доказательства пользы от стратегических соглашений с нефтяной компанией.

Как заявил на пресс-конференции в минувший четверг Вагит Алекперов, в течение двух лет, с 2006 по 2008 год, его компания намерена освоить все 30 участков, приобретенных у города месяц назад. В результате "Лукойл" станет лидером топливного рынка Петербурга, обойдя по числу заправок нынешнего фаворита – компанию ПТК.

Одновременно Вагит Алекперов сообщил, что "Лукойл" по-прежнему остается одним из крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. "В 2005 году мы перечислим в городской бюджет налоги в размере 4 млрд. рублей”, - заявил он.

По словам Вагита Алекперова, недавно с администрацией Петербурга обсуждался вопрос передачи особняка Штиглица на Английской набережной, 68, который компания получила в аренду сроком на 49 лет. Ранее в его реконструкцию планировалось вложить около $20 млн. "В ближайшее время мы вернем особняк городу, так как решили, что здание не подходит для размещения там офиса компании", - сообщил Вагит Алекперов.

Напомним, что реставрация особняка Штиглица была одной из составляющих соглашения Валентины Матвиенко и Вагита Алекперова, которое было подписано весной прошлого года. Данное соглашение вызвало негативную реакцию у петербургских топливных операторов, поскольку предусматривало предоставление компании 60 участков под строительство АЗС в Петербурге без конкурса. Обосновывая данное соглашение, Смольный акцентировал внимание на его социальной значимости и, в частности, указывал в качестве позитивных моментов документа намерение "Лукойла" реставрировать историческое здание в центре города.