Медиановости

14 апреля 2005 16:03

Продолжается конфликт вокруг конкурса на обслуживание пассажирских перевозок

Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба готова снять ряд претензий к комитету по транспорту, возникших в связи с конкурсом на обслуживание пассажирских перевозок. Это произошло после того, как комитет по транспорту пообещал провести повторные торги по ряду лотов, конкурсы по которым не состоялись из-за отсутствия заявок. Условия новых конкурсов должны позволить принять в них участие представителям малого и среднего бизнеса. Между тем перевозчики не намерены снимать свои претензии к администрации города.

Напомним, ранее руководство антимонопольной службы заявляло, что конкурс готовился с крупными нарушениями, которые городской администрации придется исправлять. ФАС пообещала снять ряд претензий к организатору конкурса в обмен на обещание чиновников провести повторные торги по 8 лотам, конкурс по которым не состоялся из-за отсутствия заявок.

Чтобы избежать претензий ФАС к реформе городского пассажирского транспорта, представители комитета по транспорту предлагают теперь реализовать предложенную реформу частично, и некоторые маршруты разыграть по старой схеме (с объявлением конкурса на каждый отдельно взятый коммерческий маршрут), что позволит остаться на рынке мелким перевозчикам.

Однако сами перевозчики уверяют, что предложенные им в качестве компромисса маршруты коммерчески невыгодны. Они намерены и далее судиться с комитетом по транспорту, пытаясь оспорить конкурсную документацию. Вице-президент Независимой ассоциации коммерческих перевозчиков Андрей Колосов заявил, что перевозчики не намерены изменять свое исковое требование, как это было предложено им сделать неделей раньше. Более того, на следующей неделе они намерены выйти к Смольному и там провести митинг.

Одновременно стало известно, что в ближайшее время ГУП "Пассажиравтотранс" должен объявить конкурс на субподряд. По мнению Андрея Колосова, фактически это означает нарушение конкурсных правил, которые требовали проводить эту процедуру еще до победы в конкурсе.