Медиановости

20 апреля 2005 18:21

"Мне плевать, тревожится ли госсекретарь США положением дел на российском телевидении"

Глава Госдепа США Кондолиза Райс еще на борту самолета заявила сопровождавшим ее журналистам, что видит проблемы в отношении "независимости электронных СМИ в России", что вызвало ее "большую тревогу". Прокомментировать это заявление мы попросили главного редактора "Газеты.Ру" Владислава Бородулина.

- Я не испытываю иллюзий по поводу того, что под "электронными СМИ" Кондолиза Райс подразумевала не средства массовой информации в Интернете, а телевидение. И в меньшей степени – радио.

Даже согласно российскому закону о средствах массовой информации интернет-СМИ относятся к "прочим". И у нас пока особых проблем нет. Американский чиновник не имела в виду Интернет-издания. В Интернете сохраняется такой остров свободы, потому что аудитория не очень велика. И у властей не хватает времени этим заняться.

Общемировое толкование "электронных СМИ" – это телевидение.

В этом контексте я скажу, что "электронные СМИ" у нас в полном непорядке.

Кондолиза Райс говорила о телевидении. Не нужно делать вид, что она имела в виду что-то другое. Это главное средство массовой информации в любой стране мира. Я уверен, что Райс не имела в виду газеты и журналы в сети, и перед ней не стояла такая задача.

Мне плевать, тревожится ли госсекретарь США положением дел на российском телевидении. Просто я, как гражданин страны, сам обеспокоен этой проблемой на отечественных телеканалах.