Медиановости

21 апреля 2005 12:06

Совет Европы критикует Россию за Чечню и СМИ

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил комитету министров этой организации обширный доклад о ситуации в России, в котором призвал Кремль наказывать виновных в исчезновениях людей в Чечне и защищать свободу слова.

В докладе не упоминается президент России Владимир Путин, однако делаются выводы о том, что государство взяло под контроль центральные вещательные средства массовой информации.

Хиль-Роблес сообщает, что летом 2004 года встречался с редакторами российских газет и ведущими журналистами, и "был потрясен", когда услышал от них, что "за два или три года до этого существовало примерно тридцать телепередач в прямом эфире, а в настоящее время не осталось ни одной"

"При том, что самая последняя из них имела символичное название "Свобода слова", но канал НТВ, несмотря на то, что ее ценила аудитория, прекратил ее показ", - сказано в докладе Хиль-Роблеса.

Комиссар Совета Европы отмечает, что все центральные телеканалы перешли под контроль государства. При этом закрытие частных компаний объяснялось исключительно финансовыми проблемами.

Печатная свобода

"Как мне объяснили представители властей, эти события связаны отчасти с экономическим кризисом, - сказано в докладе. - Но по моему мнению, в первую очередь они отражают восстановление контроля над СМИ в области теле- и радиовещания, позволяющим, в силу своего широкого вещания, довести определенную критическую информацию до значительной части населения по всей стране".

В то же время Альваро Хиль-Роблес отмечает, что свобода слова в печатных средствах массовой информации в целом сохранилась, хотя к газетам и журналам, отражающим альтернативные точки зрения, имеют доступ относительно немного людей.

О проблемах в области прав человека и свободы СМИ в России говорила и государственный секретарь США Кондолиза Райс во время своего визита в Москву.

Однако российские власти неоднократно отвергали такие обвинения и утверждали, что все проблемы журналистов лежат в плоскости их взаимоотношений с собственниками СМИ.

Говоря о ситуации в Чечне, комиссар Совета Европы отметил общее улучшение ситуации на ее территории, однако заявил о необходимости создавать институты гражданского общества и восстанавливать столицу республики. "Мне было особенно больно увидеть Грозный практически в том же состоянии, что во время моего предыдущего визита, то есть в руинах", - пишет Хиль-Роблес.

Похищения и ксенофобия

Он также утверждает, что в Чечне по-прежнему нередки случаи похищения людей, хотя их количество пошло на убыль.

"Как представляется, такие исчезновения людей связаны с тремя причинами: боевики, которые скрываются в горах, похищают людей в ходе террористических акций; некоторые люди исчезают, поскольку их похищают преступные группы, стремящиеся получить выкуп, - сказано в докладе. - Однако очевидно, что и федеральные силы, и чеченская милиция также связаны с подобной преступной деятельностью".

"Пропажа без вести людей, кто бы ни нес за это ответственность, является неприемлемой. Этой практике должен быть положен конец, а те, кто это совершает, должны быть арестованы и предстать перед судом, кто бы они ни были", - подчеркивает комиссар.

В докладе отмечается и обострение проблемы ксенофобии в России. В частности, по мнению комиссара Совета Европы, в стране все чаще нападают на представителей национальных меньшинств, выходцев с Кавказа и иностранцев.

"Террористические акты против синагог, осквернение еврейских кладбищ, нападения на людей - вот те серьезные и заслуживающие осуждения акты, которые распространяются во многих регионах Российской Федерации", - утверждается в документе.