Медиановости

21 апреля 2005 17:06

"Деловой Петербург" борется с плагиаторами

Знакомство с материалами некоторых петербургских СМИ показывает: отечественная система образования так и не смогла втолковать многим коллегам-журналистам, что брать чужое без разрешения – плохо. В случае с журналом "Бизнес-ключ" в роли строго педагога пришлось выступить редакции "Делового Петербурга".

Тезис о печальной судьбе тех, кто присваивает не принадлежащую ему собственность, в разное время отстаивали античные драматурги, библейские пророки и пожилые воспитательницы из дошкольных образовательных учреждений. Последние, следует признать, делали это особенным наглядно. Одного будущего директора по маркетингу, помнится, так оттаскали за уши, обвинив в присвоении чужого водяного пистолетика, что все свидетели той сцены даже спустя два десятка лет остерегаются подбирать с тротуара довольно даже крупные и явно бесхозные денежные знаки.

Подсудное дело

В июле прошлого года журнал "Бизнес-Ключ" вышел с анонсом на обложке - "Кредиторы малого бизнеса хотят залога". Под обложкой журналисты "ДП", всегда тщательно просматривающие материалы других городских СМИ, нашли текст, который они уже читали в приложении к собственной газете "Свое дело". "Как же так?", - спросили мы у человека, который был обозначен как автор опубликованного в "Бизнес-Ключе" текста. "А вот так", - ответил он и повесил трубку. "Неужели вы дали "Бизнес-ключу" такие же комментарии, как и нам"? - спросили мы на всякий случай у героев публикации. "Какой "Бизнес-Ключ"? - удивились те. Ну, дальше понятно – скандал. Поймали за руку, повели в суд. А суды у нас, сами знаете, как перегружены – приватизированные в 90-х заводы до сих пор поделить не могут, нефтяные олигархи на свободе разгуливают, не протолкнуться. Но для того простого и понятного дела как очевидный факт плагиата судьи время, конечно же, найдут. К счастью, редакция "Бизнес-Ключа" вовремя осознала свою ошибку и предложила "ДП" мировое соглашение.

Недостойно мужчины

Журнал принес "Деловому Петербургу" официальные извинения, признал факт плагиата и компенсировал расходы на оплату юридических услуг. Кроме того, "Бизнес-ключу" пришлось извиниться перед своими читателями за нерадивого автора, имя которого мы, конечно же, знаем, но из этических соображений называть не будем. "Размах журналиста "Бизнес-Ключа" меня позабавил т.к. два моих обзора по кредитованию малого бизнеса были сведены в единый текст и перепечатаны слово в слово (со всеми комментариями, врезками и т.п.). Только заголовок "Кредиторы малого бизнеса алчут залога", характерный для "ДП", автора, видимо, смутил, потому что он исправил его на "Кредиторы малого бизнеса хотят залога". Конечно, я считаю справедливым и абсолютно оправданным иск, который мы подали к изданию и этому журналисту. Но, честно говоря, предъявлять к нему материальные претензии не хотелось - все-таки до состояния, когда перепечатываешь слово в слово чужой материал нужно еще дойти, тем более мужчине. Поэтому его было жалко", - говорит пострадавший от действий плагиатора автор Лидия Лазарева.

Как правильно воровать тексты

Теперь корреспонденты "ДП" читают петербургские СМИ с опаской: очень уж не хочется снова краснеть за коллег-конкурентов и тратить время на подготовку судебных исков. Посоветовавшись, мы решили выразить консолидированную позицию по данному вопросу:

"Уважаемые господа, если вы решили украсть у нас материал, потрудитесь, пожалуйста, поменять абзацы местами, выразить наши мысли своими словами, придумать оригинальный заголовок и совершить два-три звонка участникам рынка, не упоминавшимся в нашем материале. Соблюдение этих нехитрых правил избавит вас от общения с нашими злобными юристами, нас – от общения с вами, а наших читателей – от необходимости подписываться на другие городские СМИ".

Как мы будем бороться с воровством

Как рассказали нам юристы "ДП", в соответствии с п. 1, 3 ст. 6; п. 1 ст. 9; п. 1,2 ст. 16; ст. 30 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах" ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" обладает исключительными имущественными авторскими правами на произведения, созданные нашими работниками.