Медиановости

25 апреля 2005 13:32

"Наша пресса не готова к проблемам"

Как всегда, на вопросы читателей "Тайного советника" отвечает директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов.

"Андрей, как вы считаете, российская пресса свободна или все-таки зависима? И если зависима, то от кого?"

- Абсолютной свободы прессы у нас нет, но это не тоталитарная трагедия. У нас большинство средств массовой информации может написать все, что угодно, и за это в тюрьму не посадят, но будут проблемы. А этого никто не хочет. Прежде всего, их не хотят главные редакторы. Что касается политического аспекта свободы прессы, то проблема не столько в цензуре (ее просто нет), а в самоцензуре. Все хотят жить спокойно и стабильно. Хотят, чтобы вопросы быстро решались, в том числе и те, которые зависят от власти. Но если человек хочет заниматься оппозиционной деятельностью в СМИ, критиковать власть, то этот человек должен быть готов к проблемам. Это обязательная составляющая. Дело даже не в том, что эту прессу задушат, просто не будет условий наибольшего благоприятствования. То есть у нас есть все условия для оппозиционного мнения. Но к этому не готовы, прежде всего, сами журналисты.

Второй аспект свободы слова связан с тем, что в средствах массовой информации появились запретные темы, на которые люди боятся говорить. Например, однобоко освещаются межнациональные отношения, потому что журналисты боятся получить клеймо того же националиста-русофила.

Вообще, проблема заключается в том, что свободы слова в абсолюте не бывает нигде. Когда нам говорят, что у нас 10 лет назад была свобода слова, - это неправильно. Была не свобода слова, а анархия. Просто был не структурирован этот сектор, этот рынок.

Я думаю, что основные проблемы журналистики до сих пор находятся в экономической сфере, в том, что у нас до сих пор не сформирован нормальный рынок СМИ. А отсутствие нормальной оппозиционной прессы в России связано прежде всего с отсутствием нормальной оппозиции.