В пятницу в редакции "Правды Севера" побывали студенты и преподаватели высшей школы журналистики шведского города Каллекса. Они приехали в Архангельск впервые, по общей с Поморским государственным университетом программе. По словам Нины Зелениной, координатора программы со стороны ПГУ, надо уводить скандинавскую и вообще западную прессу от стереотипа, что Россия - это страна, где по улицам спокойно ходят только медведи и бандиты.
Гости еще у себя на родине решили, с какой стороной жизни города и области они хотят познакомиться, и встречи были назначены заранее. Так что скоро в шведских газетах должны появиться статьи о Самойловском роддоме и проблеме абортов, об архангельском Центре социальной помощи пожилым людям, об экологических проблемах Русского Севера, о нашем джазе, о привлекательных для туристов уголках области (студенты купили книги о Соловках и Кенозерском парке) и многом другом.
Впечатления об Архангельске пока отрывочные и очень эмоциональные: "Такие госте- приимные люди!", "Очень вкусные ваши салаты с рыбой!", "На улице грязно, в подъездах тоже, а зайдешь в квартиру или организацию - все прибрано и красиво".
Редактор "ПС" Александр Сахаров, отвечая на вопросы гостей, рассказал едва ли не весь процесс создания газеты: от появления идей материалов до трудностей доставки номеров в дальние районы.
Для большинства студентов это было, по сути, первое очное знакомство с российской журналистикой. Особенно их заинтересовала хорошо налаженная связь нашей газеты с читателями. А преподаватель Ян Нюберг отметил общую проблему: и у нас, и на Западе крупные предприятия, олигархи получают все больше власти и стремятся влиять на прессу.
На прощание гости сказали, что их информационная копилка на сей раз полна, но это только начало дружбы Каллекса с Архангельском.