Медиановости

25 апреля 2005 18:01

"Интернет-СМИ в России свободны" - Елена Березницкая-Бруни

Главный редактор информационного ресурса Newsru.com, Inopressa.ru Елена Березницкая-Бруни:

- Я абсолютно согласна с госпожой Райс в том, что электронные СМИ нынче несвободны. Госпожа Райс говорила "электроник сайд", в оригинале ее фраза звучала так : "The absence of an independent media on the electronic side is clearly very worrying". Это высказывание совершенно никакого отношения к Интернету не имеет. Госпожа Райс, я уверена, имела в виду исключительно телевидение. То есть, ничего нового она не сказала, у нас свободного телевидения в стране нет, это правда. Ее высказывание никакого отношения к информационным и аналитическим сайтам в Рунете не имело.

У меня есть устойчивое мнение, что Рунет на сегодняшний день является самым свободным пространством и для свободы слова, и для честной информации, которую мы доносим до людей. Что касается разнообразных сайтов, то невозможно всем вынести однозначную оценку. Можно их разбирать "по косточкам" и смотреть, кто является инвестором или владельцем сайта, государственный ли это сайт, имеет ли он отношение, например, к какому-то государственному телеканалу.

Нужно просто брать какие-то конкретные примеры и смотреть, кому принадлежит СМИ: мы берем какую-то новость и смотрим, кто как ее подает. Мне кажется, что у нас очень жестко разделен Интернет на информационные сайты, к которым имеет отношение государство или аффилированные государством структуры, и на те сейты, которые совершенно самостоятельны. Я уверена, что пока у нас в Интернете полная свобода все-таки существует.

Что касается нашего ресурса, то у нас совершенно нет контроля. У нас есть одно правило: мы стараемся давать новости быстро и честно, и нет у нас совершенно никаких фильтров на эти истории, никаких запретов. И в редакторском интерфейсе у меня не висит запрет на каких бы то ни было ньюсмейкеров и темы.

Но мне, более или менее, дает возможность так поступать, во-первых, наша регистрация. Если вы обратите внимание, мы зарегистрированы в зоне "com" не случайно, и у нас нет никакой редакционной политики, кроме одной: быстро давать людям свежие объективные новости, показать им картину дня, часа, недели. И не важно, кто сколько раз к нам входит, это уже его выбор.

Для нас важно, чтобы люди видели то, что происходит. И, конечно же, мы отличаемся от тех электронных СМИ, которые имела в виду госпожа Райс. Например, критику госпожи Райс по отношению к электронным СМИ у меня на сайте можно было прочитать через 15 минут после того, как она это сказала, а по государственным телеканалам, и не только, это высказывание вообще не дали.

Я не хочу сейчас критиковать телевидение, это совершенно бесполезно. Но если вы промониторите новости каналов, вы увидите, что визит Райс был освещен дежурно: приехала, встретилась, поговорила, но то высказывание, из-за которого вы устраиваете свой опрос, в эфире дано не было. Я считаю, что это настолько само за себя говорит, что обсуждать тему их свободы уже бессмысленно. Это мы с вами обсуждаем эту тему в Интернете, а телевидение это не обсуждает.

Я много лет работаю в журналистике, и я очень рада, что в последние годы работаю в Интернете, там, где можно сказать любую новость, любую цитату и не бегать к начальству, утверждать, даем мы это в эфир или не даем. То есть, я хочу сказать, что интернет-СМИ в России свободны.