Прямая речь
Ксения СобЧак, ведущая телешоу "Дом-2":
— Я считаю, что нашим депутатам пора заняться настоящим делом и более важными проблемами, чем моей персоной. А проблем, к сожалению, в нашей стране очень много. Депутаты не имеют права обвинять и оскорблять лично меня. Каким образом я ввожу культ содержанки? Я работаю телеведущей самого популярного молодежного реалити-шоу, и сама зарабатываю себе на жизнь!
Елена Ханга, ведущая программы "Принцип домино":
— Я уже неоднократно слышу нападки в свой адрес. И мне бы очень хотелось взглянуть тем, кто меня обвиняет, в лицо. Сегодня вечером я еду на съемки программы Светланы Сорокиной "Основной инстинкт". Хочу лично выслушать обвинения в свой адрес.
Идея заняться нравственным воспитанием подрастающего поколения вновь обеспокоила умы думцев. Комитетом по делам женщин, семьи и детей подготовлен законопроект "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".
Это не первый такого рода документ. На рассмотрении в Думе уже находится несколько аналогичных законопроектов, которые вводят ограничения в закон о СМИ. Некоторые из них даже прошли одно-два парламентских чтения.
Но в отличие от всех предшествующих нынешний законопроект претендует на фундаментальный подход к проблеме. Его действие, как написали авторы, "распространяется на оборот информации среди неограниченного круга лиц, независимо от способа ее фиксации, содержащейся на любых видах печатных, кино-, аудио- или видеоносителей, в средствах массовой информации /…/ на компьютерных информационных носителях, а также на оборот любых видов рекламной информации либо информации, распространяемой посредством публичных зрелищных мероприятий, а равно информации, носителями которой служат игры и игрушки". То есть, по сути, охватывает все сферы культурной человеческой жизни. И это особенно настораживает.
Закон вводит обязательную классификацию информационной продукции по пяти возрастным категориям с последующей ее маркировкой: с 6 лет в присутствии родителей – "6+", с 12 лет – "12+", с 16 лет – "16+", с 18 лет – "18+" и "универсальная" – "У".
Соответствующий значок должен занимать не менее 5% площади коробки видео- или аудиокассеты или первой страницы газеты или журнала. Такой же знак должен появиться и на экране телевизора. В случае принятия законопроекта книги и журналы с неприличным содержанием должны продаваться в непрозрачной упаковке, а распространять их смогут лишь совершеннолетние. Помимо прочего, закон предполагает появление отдельного списка нецензурных слов, которые могут быть использованы в зависимости от категории информационной продукции. Его, правда, еще предстоит утвердить.
В пояснительной записке разработчики особо подчеркнули, что вводимые ограничения – это не цензура, "поскольку не включают для производителей и распространителей информационной продукции требования предварительного согласования сообщений и материалов с должностными лицами, госорганами или организациями и не предусматривают наложения… запрета на их распространение". Но за нарушение запретов, прописанных в законопроекте, к тем же разработчикам будут применены санкции – от изъятия лицензии до административной и уголовной ответственности.
– К сожалению, критерии, сформулированные авторами законопроекта, во многом оказываются формальными, – поделился с "Трибуной" автор многочисленных поправок в закон о СМИ Валерий Гальченко. – Поэтому суть проблемы ускользает от законодателя, а в дальнейшем ускользнет и от исполнителя закона. Например, в законе запрещается "использование изображения ребенка и воспроизведение его голоса в эротических целях". Указанную норму можно трактовать по-разному. Получается, что под запрет попадает и экранизация "Лолиты" Набокова. Есть в проекте и другие странности. Не могу представить себе заседание федерального органа, на котором обсуждается и утверждается перечень ненормативной лексики.
Еще Валерий Гальченко уверен, что данный законопроект, претендующий на всеобъемлющее регулирование отношений "по поводу охраны и защиты нравственной и психической безопасности детей" вряд ли позволит ограничить показ аморальных ток-шоу и реалити-шоу, ибо критерии, отличающие нравственное от безнравственного, условны.
Кстати, по мнению депутатов, самым опасным рассадником безнравственности, распутства и нецензурщины являются развлекательные передачи ЦТ. В особенности парламентариев воротит почему-то от реалити-шоу "Дом-2" Ксении Собчак, проектов Андрея Малахова и "Принципа домино" Елены Ханги.
Между тем документ уже прошел предварительное обсуждение и настоятельно рекомендован к принятию Думой.