Медиановости

3 мая 2005 19:53

В России давно есть проблемы с профессией журналистики" - корреспондент НТВ И.Зимин

"Проблемы с профессией журналистики у нас давно: и этические, и моральные, и травматологические в том числе", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент НТВ Илья Зимин.

Впрочем, при этом он выразил надежду на то, что совершенное на него около недели назад нападение - "не более чем уличная преступность". "На улице три человека традиционно попросили прикурить, потом набросились, забрали мобильный телефон и кошелек, - сказал И.Зимин. - Я надеюсь и рассчитываю, что это и было целью их нападения, что больше никаких мыслей у них не было". Международная организация Комитет по защите журналистов назвал Россию одной из "самых опасных стран для прессы". Начиная с 2000 года в самых опасных для журналистов странах (на Филиппинах, в Ираке, Колумбии, Бангладеш и России) погибло наибольшее количество журналистов - около ста человек. Комитет по защите журналистов обращает также внимание, что все больше журналистов погибают не при исполнении своих обязанностей, а вследствие заказных убийств.

И.Зимин, по его словам, не видит ничего удивительного в этих данных. "То, что мы в этой пятерке, не очень хороший и приятный для нас показатель, но это так и есть наверняка", - отметил он.

Такое положение дел И.Зимин объяснил тем, что "в России так и не создано гражданское общество". "У общества нет заказа на справедливую правдивую журналистику, - пояснил он. - Как только общество поймет, что ему нужна правдивая журналистика, и в профессии дела пойдут хорошо".