Медиановости

3 мая 2005 19:54

"Репортеры без границ" критикуют Россию за цензуру

Правозащитники утверждают, что Кремль контролирует телевидение.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала очередной годовой доклад о состоянии свободы слова во всем мире, в котором заявила, что российские власти осуществляют цензуру в электронных средствах массовой информации.

Авторы доклада, обнародованного 3 мая, когда отмечается Всемирный день свободы печати, считают, что свидетельством жесткого государственного контроля деятельности телевизионных журналистов стало освещение кризиса с захватом заложников в Беслане осенью 2004 года.

"В то время как россияне ожидали полных и объективных новостей о развитии драмы, телевизионные компании транслировали официальные новости, и лишь позже показали кадры атаки школы силами безопасности", - сказано в докладе "Репортеров без границ".

Впрочем, как сообщает правозащитная организация, "в отличие от подцензурного телевидения, печатные СМИ были более независимы, их оценки были более критическими, и они предоставили читателям совсем другие данные, в особенности о количестве заложников, требованиях захватчиков и деталях операции спецслужб".

НТВ без "Намедни"

Российские власти неоднократно утверждали, что при освещении террористических актов, подобных захвату школы в Беслане, журналисты должны учитывать возможные последствия обнародования оперативной информации и стараться не мешать усилиям силовых органов.

Анна Политковская подозревает, что ее отравили

Однако, по утверждению "Репортеров без границ", во время кризиса в Беслане власти пошли даже дальше установления контроля над содержанием телепрограмм и не пустили на место событий нескольких журналистов.

В том числе они ссылаются на слова журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, которая подозревает, что ее отравили на пути в Беслан, а также репортера "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, арестованного в аэропорту - якобы по подозрению, что в его багаже была взрывчатка.

Правозащитная организация пишет и о других свидетельствах властного контроля над электронными СМИ в России. Она напоминает о закрытии каналом "НТВ" программы Леонида Парфенова "Намедни" и связывает это с намерением журналиста показать интервью с вдовой погибшего чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева.

"Олигархической цензуры больше нет"

"Репортеры" также считают, что "Россия - все еще опасное место для журналистов", и за последний год в этой стране были убиты редактор русского издания журнала "Форбс" Пол Хлебников и репортер агентства Рейтер в Чечне Алдан Хасанов.

По подсчетам организации, в 2004 году в России были похищены два журналиста, арестованы - 18; 17-ти журналистам угрожали или совершали на них нападения, три репортера были депортированы, а цензуре подвергались 14 различных средств массовой информации.

"Репортеры без границ" по-прежнему считают российского президента Владимира Путина одним из врагов свободы прессы, и его фамилия значится в соответствующем списке мировых лидеров, составляемом организацией.

Однако Кремль заявлял, что в России нет серьезных проблем со свободой слова, а все проблемы журналистов лежат в плоскости их отношений с собственниками средств массовой информации.

В последнем ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что власти удалось "освободить крупнейшие средства массовой информации от олигархической цензуры", но она не смогла "защитить их от нездорового рвения отдельных начальников".