Медиановости

3 мая 2005 19:56

Вид на цензуру - убийство

Одним из видов цензуры называет убийство журналистов в России генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

"За последние годы в России сложился неблагоприятный для журналистики климат, - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Журналистов довольно часто убивают".

По словам И.Яковенко, "в России за время отмены цензуры Главлита убиты 214 журналистов".

Несмотря на ликвидацию цензуры как таковой, в России "есть судебная цензура, когда журналистов судят "басманным" правосудием, есть цензура автомата Калашникова - ни одно из заказных убийств журналистов не расследовано", отметил он.

Кроме того, "сегодня процветает олигархическая цензура", добавил И.Яковенко. "У нас все олигархи сидят в Кремле, - сказал генсек Союза журналистов РФ. - Без ведома Кремля, без ведома олигархов невозможно ни одно политически весомое слово, появление ни одной политически значимой фигуры в эфире Первого канала, второго и нынешнего НТВ".

"После убийства НТВ, ТВ-6 всем журналистам стало понятно: если хочешь остаться в профессии, говори, что нужно Кремлю", - добавил он.

При этом И.Яковенко уверен, что "все последние убийства журналистов не инициированы по крайней мере верховной властью". "На сто процентов уверен, что среди заказчиков значимых убийств нет людей из Кремля, - заявил он. - У сегодняшней власти существуют гораздо более эффективные способы борьбы с журналистикой, чем убийства. Зачем их убивать, если можно их вытеснить из эфира, разорить с помощью суда любое средство массовой информации".

Согласно данным международной организации Комитета защиты журналистов Россия является одной из наиболее опасных для журналистов стран; "в рейтинге свободы слова "Репортеров без границ" Россия занимает, как правило, последние места - последний раз она заняла 140-е место из 160 стран, - отметил И.Яковенко. - Можно спорить по поводу методики, но в основном понятно, что это примерно так".