Медиановости

28 апреля 2005 13:10

Против бывшего директора Мюзик-холла Анжелы Хачатурьян возбуждено уголовное дело

28 апреля стало известно, что прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело в отношении Анжелы Хачатурьян по статье "Превышение должностных полномочий".

Уголовное дело возбуждено на основании обращения комитета по культуре, который в феврале 2005 года закончил ревизию в театре. В результате этой проверки были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму 22 млн. рублей.

Напомним, что Хачатурьян была уволена с поста директора Мюзик-холла

24 декабря 2004 года за грубое нарушение служебных обязанностей, которое выразилось в неэффективном использовании бюджетных средств. Вскоре после этого она обратилась в Куйбышевский районный суд с иском о восстановлении на работе и о взыскании с комитета по культуре 500 тыс. рублей в счет морального вреда, а также среднего заработка за время вынужденного прогула. В частности, Хачатурьян утверждает, что гастроли мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге были аферой, направленной на изъятие денег из городского бюджета.

25 апреля Хачатурьян провела пресс-конференцию, где рассказала общественности об обстоятельствах срыва гастролей "Норд-Оста" в Петербурге. По ее словам, первый вариант договора о гастролях был абсолютно невыполним и предусматривал выплату неустойки в размере 26 млн. рублей, если гастроли сорвутся. Кроме того, театр не мог предоставить площадку под 50 гастрольных спектаклей, как планировалось изначально. Цена за аренду площадки была занижена, в результате чего город мог понести убыток в размере 1,6 млн. рублей.

После проведения переговоров с продюсером "Норд-Оста" Георгием Васильевым, руководством комитета по культуре и вице-губернатором Петербурга Сергеем Тарасовым было принято решение заключить дополнительное соглашение, которое сделало бы договор выполнимым. В этом случае неустойка за срыв гастролей мюзикла составила бы 10 млн. рублей. В случае же удачных гастролей Мюзик-холлу (впервые за многие годы, по словам Хачатурьян) удалось бы выполнить план по сборам от билетов.

Одним из основных условий контракта, заключенного между Мюзик-холлом и организаторами гастролей, был ремонт театра. В мае было проведено обследование сценического оборудования, составлена техническая документация. Было решено, что на такой сцене нельзя организовать гастроли.

На худсовете театра было решено приостановить работу, начать ремонт и одновременно репетировать новую постановку. Кроме того, по результатам первого полугодия Законодательное собрание решило выделить Мюзик-холлу дополнительные средства, которые позволили бы провести работы и в сентябре принять на своей сцене мюзикл "Норд-Ост".

Но, как сообщила Хачатурьян, 16 августа 2004 года ей позвонил Сергей Тарасов и сообщил, что правительство города решило выделить деньги на ремонт театра, закрыть его на время ремонта и отменить гастроли "Норд-Оста". Гастроли не состоялись, а Хачатурьян в декабре 2004 года была уволена.

По словам Хачатурьян, заявление о технической неисправности сцены, что впоследствии стало решающим аргументом для отмены гастролей "Норд-Оста" в Петербурге, было принято под давлением, в частности, со стороны вице-губернатора Сергея Тарасова.

27 апреля должно было состояться судебное рассмотрение иска Хачатурьян в отношении комитета по культуре. Однако заседание было перенесено на 25 мая. Причиной его отмены стала неявка свидетелей со стороны ответчика. Хачатурьян считает, что со стороны ответчика судебное разбирательство затягивается сознательно. Хачатурьян заявила, что после своего восстановления на работе намеревается инициировать возбуждение уголовных дел в отношении чиновников, которые нанесли ей "моральный ущерб".

Таким образом, несмотря на смену главы комитета по культуре, конфликты вокруг этого подразделения городского правительства продолжаются.