Медиановости

6 мая 2005 12:47

В.Путин считает недопустимым возврат под контроль олигархов СМИ

Президент РФ Владимир Путин убежден, что нельзя позволить вернуть под контроль олигархов ни СМИ, ни отдельные институты гражданского общества в России. Об этом он заявил в интервью германским телеканалам.

"Абсолютно невозможно вернуть Россию в прежние времена. Никто этого не хочет и не собирается делать", - отметил он и назвал "полной чушью" предположение, что в России якобы замалчиваются темные страницы истории.

В.Путин обратил внимание на то, какие "капитальные изменения произошли за последние 10-15 лет" в развитии демократии: "У нас не было ни нормального парламента, ни многопартийной системы, не было муниципальных образований, не было реального регионального уровня управления. Все это покрывалось только одним - монополией коммунистической партии на власть. Картина абсолютно поменялась".

Напомнив о трудностях и проблемах строительства новой системы, президент подчеркнул, что "рыночное хозяйство и демократия не должны ассоциироваться у населения с нищетой и с анархией, а рыночное хозяйство не должно ассоциироваться со всевластием олигархов, которые обирают миллионы людей".

"Государство должно поддерживать бизнес, должно развивать средства массовой информации, создавать для них собственную экономическую базу развития, строить многопартийную систему и гражданское общество, - продолжал президент. - Конечно, кому-то это может не нравиться, кто-то привык за последние десять лет подворовывать миллиардами и использовать в своих групповых интересах и средства массовой информации, и какие-то гражданские институты. Если бы в России такая ситуация продолжалась, продолжалось бы развитие по олигархическому пути, то это привело бы к такому коллапсу, который и их бы похоронил".

Поэтому, по словам В.Путина, необходимо "проделать большую работу по укреплению институтов рыночной экономики, по развитию свободы прессы и гражданского общества, которые и могут только достаточно эффективно контролировать всю эту огромную государственную чиновничью машину". "Но мы не можем вернуть назад под контроль олигархов ни средства массовой информации, ни отдельные институты гражданского общества, - мы это уже проходили", - отметил он.

В.Путин признал, что окончательно эти проблемы не преодолены, однако "мы должны создавать институты гражданского общества и думать об обеспечении свободы прессы, об укреплении органов правопорядка и о совершенствовании законодательства".

"Для инвесторов, конечно, будем укреплять институты собственности и судебную систему", - добавил он, напомнив, что в России "норма прибыли для инвесторов из европейских стран у нас все-таки очень высокая". "Даже подчас больше, чем в азиатских странах. И пока никто из инвесторов на это не жаловался", - заметил президент.