Медиановости

6 мая 2005 13:03

Репортаж с нынешнего Парада Победы будут вести Анна Шатилова и Игорь Кириллов

Репортаж с нынешнего Парада Победы будут вести "звезды" советского телевидения - Анна Шатилова и Игорь Кириллов, делавшие это на протяжении нескольких десятков лет. Об этом сообщили в четверг в дирекции общественных связей телеканала "Россия". Кроме того, комментировать 9 мая происходящее на главной площади страны будут телеведущие Екатерина Андреева (Первый канал) и Сергей Брилев ("Россия").

Прямую трансляцию с Красной площади с 10:00 мск будут вести 32 камеры телеканала "Россия", сигнал с которых будет передаваться всем четырем федеральным каналам. Перед Спасскими воротами и на Кремлевской набережной уже установлены высотные краны, между которыми на специальном тросе будут перемещаться телекамеры, наблюдающие за происходящим. "Однако уже в 7:50 мск на канале "Россия" выйдет информационная программа "Вести. 9 мая", предусматривающая прямые включения не только из центра Москвы и славных "фронтовых" ворот - Белорусского вокзала, но и из большинства городов-героев",- сообщила Юлия Михайлина, пресс-секретарь информационных программ телеканала.

"Живой эфир" на всех каналах дополнят "профильные" хроникальные и художественные фильмы. Так, "Россия" покажет ряд документальных премьер, среди которых "Авиарейс длиной в 60 лет. Ромео из разведки", и "Маршалы Победы. Жуков и Рокоссовский". На "второй кнопке" также можно будет впервые увидеть остросюжетный фильм о войне "Неслужебное задание".

В свою очередь на НТВ крассказали, что канал при поддержке посольства Германии в РФ, подготовил спецпроект "Москва-Берлин". Ведущие Татьяна Миткова и Михаил Осокин приоткроют перед зрителями малоизвестные уголки германской столицы, расскажут о жизни иммигрантов, их интеграции в немецкое общество. Разбавлять эти рассказы будет концерт звезд российской эстрады. В акции примут участие, по предварительным оценкам, около 500 тысяч человек. "Главная цель акции - объединить молодежь некогда непримиримых противников, которой теперь предстоит строить новую - большую и единую Европу", - сказали на НТВ.

"Первый канал", "Россия", НТВ, ТВЦ, порадуют зрителей и ветеранов массой концертных программ, документальных и художественных фильмов про войну. Не обойдется победное "телеменю" и без любимых россиянами нестареющих советских кинолент - "Офицеры", "В бой идут одни старики", "Отец солдата", "Они сражались за родину" и "А зори здесь тихие".