Медиановости

7 мая 2005 17:05

Состоялся митинг у мемориального знака "Ленинградский репродуктор"

В Санкт-Петербурге на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы 6 мая прошел митинг и состоялось возложение цветов к мемориальному знаку "Ленинградский репродуктор".

Именно эти громкоговорители 22 июня 1941 года сообщили ленинградцам о начале Великой Отечественной войны, из них вырывались сигналы, предупреждавшие горожан об артобстрелах и бомбежках, всю осадную пору звучал голос "блокадной музы" Ольги Берггольц.

Ленинградская студия радиовещания была создана в 1924 году, тогда же на улицах и проспектах установили рупорные громкоговорители, радовавшие горожан новостями, радиоспектаклями, концертами, передачами для детей.

Особую роль Радиокомитету - он находился в нескольких десятках метров от памятного знака - и городской радиотрансляционной сети выпало сыграть в военные годы. Ежедневно репродукторы передавали сводки Совинформбюро, блокадную хронику, радиовыпуски газет, материалы фронтовых корреспондентов. Изо дня в день радио поддерживало боевой дух ленинградцев, защитников города-героя, вселяло в них уверенность в грядущей победе.

За 30 блокадных месяцев 649 раз на улицах раздавались сигналы воздушной тревоги, 3091 раз звучали предупреждения о начинающихся артобстрелах. Словно пульс осажденного города раздавалось в репродукторах биение ленинградского метронома. А 9 мая горожане услышали о Великой Победе.

6 мая 2005 года участники митинга услышали историческую запись 1945 года из архива Ленинградского радио