Медиановости

13 мая 2005 14:34

Комитет весьма обеспокоен

Недавно на нашем портале было опубликовано интервью с редактором информационного вещания телеканала "СТО" Еленой Утехиной. Сегодня мы публикуем комментарий заместителя председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ по правовым вопросам Андрея Воробьева:

"Комитет весьма обеспокоен, что на уважаемом портале петербургского медиа-сообщества устами госпожи Утехиной была озвучена дезинформация. Напомню, что значительная часть интервью посвящена Комитету по печати и взаимодействию со СМИ. Госпожа Утехина заявляет о том, что Комитет кому-то воспрещает или препятствует в получении информации, запрещает общаться с отдельными СМИ руководителям исполнительных органов государственной власти.

Для начала должен напомнить, что воспрепятствование журналистам в получении информации – это нарушение закона о СМИ. Если госпоже Утехиной известны такие факты, то ей следовало официально оформить претензию. Уверен, это не сделано исключительно потому, что оформлять нечего.

Во-вторых, руководителю информвещания телеканала не может быть неизвестно, что Комитет в принципе не способен кому-либо и что-либо запрещать.

Комитет может лишь содействовать, о чем знают не понаслышке многие редакции средств массовой информации Петербурга, которым Комитет помогал: кому урегулировать арендные отношения, кому – недоразумение с налоговыми органами, кому – способствовать улучшению жилищных условий журналистов, кому – оперативно направить на лечение сотрудников, кому – быстро получить зарубежную визу. И тем более Комитет по печати немедленно реагирует на просьбы редакций СМИ об организации интервью Губернатора Санкт-Петербурга, членов Правительства и председателей отраслевых Комитетов, либо об организации встреч В.И. Матвиенко с редакциями СМИ. О позиции Комитета по печати не понаслышке знает Союз журналистов, который избежал реальной угрозы потерять Дом на Невском, 70 как Дом журналиста. Об этой позиции знает, собственно, весь медийный рынок, который высоко оценил решительные усилия Комитета по сохранению права льготной аренды для средств массовой информации. Видимо, об этом не знает только госпожа Утехина. Возможно, она не читает газет и не смотрит другие телеканалы, кроме собственного.

В этой связи хочу уведомить читателей вашего портала, что телеканал "СТО" ни разу не обращался к руководству Комитета с просьбой о содействии в получении информации или содействии в чем-либо вообще.

Конечно, если бы госпожа Утехина была обычным жителем города, далеким от  вопросов взаимоотношений властей и СМИ, ей были бы еще простительны растиражированные нелепицы. Однако она не может не знать, чем занимается Комитет, а чем нет, что входит в сферу его ответственности, а что находится вне ее. Вопросы организации интервью чиновников и руководителей городской власти – компетенция пресс-службы Смольного. Это знает любой мало-мальски грамотный петербургский журналист.

Кстати, могу заметить, что наш Комитет ни от одного СМИ Петербурга не получил за время своей работы ни одной претензии в связи с воспрепятствованием в получении информации. Все журналисты, желающие получить в Комитете информацию или комментарий, – их получают. Так же, насколько мне известно, обстоит дело со всеми Комитетами и членами Правительства Петербурга. Всем СМИ, кому нужно что-то спросить, получить информацию – всем это удается сделать. И тут нет исключений – мы открыты для всех, в том числе и тех СМИ, которых вряд ли можно заподозрить в излишней лояльности к городским властям (например, таких, как "Коммерсант" или "Новая газета"). То же относится и к телеканалам.

Поэтому хочется спросить, может проблема здесь не в мифических запретах Комитета по печати? Может в "консерватории надо что-то менять".  Госпоже Утехиной не стоит забывать, что ньюсмейкеры – люди занятые. Они, без сомнения, всякий раз взвешивают необходимые затраты времени на общение с тем или иным СМИ и ожидаемый информационный эффект.

Конечно, трудно добиваться успеха подобно "другу-конкуренту" телеканалу НТВ (кстати, интересно, в курсе ли на НТВ, кто их основной конкурент?!) профессионализмом, качеством продукта, умением собирать информацию и работать с нею. Но хорошо уже то, что госпожа Утехина определила для себя ориентир, к которому надо стремиться".