Медиановости

17 мая 2005 11:43

ТВ-Зеркало

Состоявшийся на минувшей неделе визит делегации правительства Петербурга в Китай широко осветили практически все основные телеканалы Петербурга. РТР, НТВ и СТО дали нейтральную оценку визиту и подписанию договора о строительстве многофункционального жилого комплекса "Балтийская жемчужина", а 5 канал положительно рассказал об этом как в новостных программах, так и в итоговой недельной передаче "Главное с Игорем Фесуненко". Также следует отметить, что телеканал РТР в программе "Вести-Петербург" от 14 мая в позитивном ключе сообщил о подписании договора.

Кроме того, РТР и 5 канал рассказали о встрече Валентины Матвиенко с президентом Финляндии Халлонен, и дали положительную оценку строительству северного коллектора в Петербурге.

Ситуации с возможной продажей учебных флигелей Капеллы и митингу, организованному профсоюзами работников Капеллы и Движением гражданских инициатив, посвятили сюжеты НТВ, РТР и СТС. В целом они носили нейтральную тональность. СТО и РегТВ осветили эту ситуацию позитивно по отношению к митинговавшим.

Поводом к возвращению петербургских телеканалов к теме конфликта между правительством Петербурга и Уставным судом послужило обращение депутата петербургского парламента Сергея Гуляева в Контрольное управление президента РФ о проверке исполнения городским правительством решения Уставного суда. Об этом рассказал телеканал НТВ.

Также телеканалы РТР, НТВ и СТО в критичном к ЗакСу Петербурга ключе рассказали о заявлении горпрокуратуры, которая считает незаконным бездействие петербургского парламента по приведению Устава Петербурга в соответствие федеральному законодательству.

РТР, НТВ, 5 канал и СТО сообщили о ходе общественных слушаний по проекту застройки Новой Голландии, проведенные в администрации Адмиралтейского района. Было сообщено, что здания, представляющие культурную ценность, будут сохранены и отреставрированы, остальные строения снесут и возведут кварталы социально-культурного, административного и коммерческого характера. 5 канал сообщил об этом лояльно к проекту. Сюжеты остальных телеканалов носили сугубо нейтральный характер.

5 канал нейтрально рассказал о совещании, проведенном вице-губернатором Петербурга Людмилой Косткиной, по поводу ситуации вокруг сети магазинов "Пятерочка", в которой произошло массовое заражение сотрудников гепатитом.

РТР нейтрально сообщил о вручении губернатором Петербурга Ордена за заслуги перед Отечеством IV степени вице-губернатору города Виктору Лобко.

Кроме того, городскими телеканалами были освещены следующие события: ход реализации городской программы "Долг"; итоги празднования 60-летия Победы; визит в Петербург главы Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова; акция молодежного движения "Наши" на Марсовом поле; проект создания в Петербурге Общественной палаты; одобрение правительством Петербурга проекта закона, устанавливающего порядок передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения; обсуждение в Смольном целевой программы Петербурга по развитию долгосрочного жилищного кредитования; утверждение льгот для проезда пенсионеров в пригородном транспорте в летний период; российско-британский форум в Петербурге; предстоящее повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Между тем, ряд значимых событий не был освещен городскими телеканалами: задержание в ходе акции молодежного движения "Наши" лидера движения "Идущие без Путина" Михаила Обозова; признание неудовлетворительным ответа губернатора Петербурга на запрос депутата Алексея Ковалева о процедуре размещения заказа на проведение работ по подготовке проекта корректировки зон охраны памятников истории и культуры исторического центра Петербурга и корректировке границ объекта Всемирного наследия; признание незаконным прокуратурой Петербурга постановления правительства города о застройке участка в Красногвардейском районе; начало рассмотрения Уставным судом жалобы гражданина Юрия Сорокина, который просит признать не соответствующими Уставу положения пункта 1.2 распоряжения губернатора от 28 сентября 2000 г. N 1039-р.; решение городского суда Петербурга, по которому газета "Ваш тайный советник" обязана выплатить компенсацию Владимиру Бланку.