Медиановости

17 мая 2005 13:51

Павел Люзаков приговорен к 2 годам колонии

16 мая в Останкинском районном суде г. Москвы закончился длившийся почти полтора месяца суд над главным редактором газеты "Свободное слово" Павлом Люзаковым, обвиненном в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. Он приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Павел Люзаков свою вину не признает.

Примерно полгода назад Люзаков попросил своего знакомого достать ему для самообороны газовый пистолет и разрешение на его ношение. 20 января этот человек передал ему на улице сверток, в котором, по его словам, был газовый пистолет. Через 2-3 минуты после того, как они расстались, Люзаков был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него был изъят переданный ему сверток, в котором находилось не газовое, а огнестрельное оружие — пистолет ТТ с обоймой патронов к нему.

Люзаков считает, что он стал жертвой провокации, организованной силами ФСБ, для того, чтобы пресечь его журналистскую деятельность в газете Демократического союза "Свободное слово" и на Интернет-сайте "Кавказ-Центр".

Государственный обвинитель просил приговорить Люзакова к 2 годам колонии общего режима. Защитники подсудимого Анна Ставицкая, Абу Гайтаев и Кирилл Подрабинек просили Люзакова оправдать. Павел Люзаков в последнем слове поддержал просьбу своих адвокатов и заявил, что если бы не процессуальные злоупотребления во время предварительного следствия, у него было бы больше шансов доказать свою невиновность.

Защита Люзакова намерена обжаловать приговор в кассационном суде.