12 мая профсоюзная организация петербургской Капеллы при поддержке Движения гражданских инициатив провела митинг против продажи зданий Капеллы вместе с земельными участками.
Митинговавшие заявляли о том, что директорат Государственной Капеллы во главе с бывшим председателем комитета по культуре администрации Петербурга Евгением Колчиным оказался полностью на стороне инвесторов и лоббирующего их интересы Смольного.
Протестующие отмечали, что два трехэтажных парадных флигеля общей площадью 2,5 тыс. кв. м и занимаемые ими земельные участки на исторической территории Капеллы переданы московской компании "Вист-ком" для реконструкции под элитное жилье.
Митингующие отметили, что, управляя вверенным ему государственным учреждением, Колчин регулярно совершал действия, направленные на разрушение материальной, имущественной и финансовой базы, намеренно игнорировал реальные нужды творческих коллективов, артистов хора, оркестра, солистов, дирижеров, технического персонала.
Резолюцию против продажи Капеллы участники акции передали Колчину, копию отравили губернатору Петербурга Валентине Матвиенко.
Общее собрание Капеллы постановило назначить и.о. генерального директора учреждения главного дирижера, первого заместителя художественного руководителя Капеллы.
Воссоздание ансамбля Капеллы входило в программу сохранения и развития исторической части Петербурга. В 1997 году Международный банк реконструкции и развития выделил $31 млн. на "Пилотный проект реконструкции Санкт-Петербурга". Управление финансовыми средствами было доверено Фонду инвестиционных строительных проектов (ФИСП).
По распоряжению губернатора Петербурга началась реализация проекта по реконструкции пешеходной зоны "Дворы Капеллы". Проект предполагал создание благоустроенной пешеходной зоны во дворах Капеллы, а все первые этажи отреставрированных помещений должны были быть сданы арендаторам для погашения кредита. Срок реализации программы – 1999-2000 гг. К 2000 году была осуществлена только часть проекта – пешеходная зона. Первые этажи, предназначенные для сдачи в коммерческую аренду, не были готовы. В итоге погашать кредит стало не на что.
В 2001 году генеральным директором Капеллы был назначен Евгений Колчин. До прихода в Капеллу, будучи председателем комитета по культуре, он изменил и зарегистрировал новый устав Капеллы, по которому вся власть переходила единолично в руки директора учреждения.
ФИСП в мае 2004 года заявил, что реконструирует часть зданий Капеллы. За это руководство Капеллы отказалось от бессрочного пользования данными земельными участками.
Таким образом, можно говорить об очередном конфликте, связанном с деятельностью правительственных структур, отвечающих за вопросы культурной сферы и курируемых вице-губернатором Петербурга Сергеем Тарасовым.