Медиановости

18 мая 2005 16:55

Ответственность журналистов будет усилена

Ответственность журналистов и СМИ в целом за распространение ложной информации в период избирательных кампаний будет усилена. Об этом сообщил на брифинге в среду глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Госдума 20 мая намерена рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, вносящий изменения в ряд законодательных актов РФ.

Этот законопроект, в частности, предусматривает, что "дословное воспроизведение в СМИ" материалов, распространенных другим изданием, не освобождает это СМИ, главного редактора, журналистов от ответственности, если сведения не соответствуют действительности, то есть если нарушен закон, отметил глава комитета.

Такую поправку, в частности, предлагается внести в действующий закон о средствах массовой информации, пояснил В.Плигин.

В целом же, подчеркнул он, новая законодательная инициатива президента направлена на развитие в стране гражданского общества "через построение политических партий, политической системы в целом".

По словам В.Плигина, законопроект в числе других президентских инициатив, касающихся совершенствования избирательного законодательства, призван "решать в некоторой степени государственную задачу; и в этой связи понятно: государство фактически стимулирует ряд шагов по созданию устойчивой политической системы в стране".

Как считает В.Плигин, в сложившихся условиях это является оправданной мерой.