Медиановости

18 мая 2005 19:53

Пока Контроля.net

Министр культуры и массовых коммуникаций активно муссирует тему контроля за интернетом. Заявления Александра Соколова по этому поводу появляются в СМИ с завидной регулярностью – тема для электронных медиа довольно опасна, вдруг одними выхлопами дело не ограничится?

Идею о контроле "всемирной помойки" и "стоглавой гидры", с которыми ассоциируется Интернет у министра культуры, он активно лоббирует уже полгода. Так в декабре 2004-го Александр Соколов выступил против введения административных ограничений в Интернете. Однако это не было хитростью – минкультуры просто не знает, как лимитировать свободу во всемирной паутине. Запреты не приведут ни к чему хорошему, а других способов наша власть предложить не может. Идти путем "неких нравственных ориентиров”, придуманных опять же Соколовым, значит, – "пойди туда, не знаю куда". "Мощное средство передачи информации" тут же отреагирует: "кг/ам".

У Александра Соколова есть единомышленники. В голове возникает образ доблестного сотрудника ГИИ (государственной интернет-инспекции), размахивающего виртуальной полосатой палочкой. За "регулирование" всемирной сети неоднократно высказывались и другие российские чиновники. В ноябре прошлого года - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого беспокоит пропаганда нетерпимости и насилия на некоторых ресурсах. В черный список под номером "один" попал сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

В апреле 2005-го министр образования Андрей Фурсенко заявил о возможности появления серьезных социальных проблем в связи с "чрезмерным увлечением людей в виртуальном мире". Но эти беспокойства чиновников ерунда по сравнению с заявлением представителя центра информационной безопасности ФСБ РФ Дмитрия Фролова. Его служба нуждается в расширении полномочий по контролю за Интернетом, чтобы предотвратить распространение в нем экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов. Всемирная сеть, считает Фролов, - серьезный инструмент для воздействия на электорат и может использоваться различными политическими группировками для "мобилизации политических сил против властей своего государства". Опять же, проще говоря,  – против правительства и президента РФ.

Министр культуры мобильно отозвался на инициативу ФСБ: "Интернет - это сфера, которая действительно требует особого внимания". Соколов призвал правительство "выработать государственную политику в области сети". Это было в апреле. С тех пор кое-что изменилось: сегодня министр культуры заявил, что необходим "поиск той конвенции, общего мирового соглашения, которая будет учитывать все специфические особенности в отдельных странах". Иначе говоря, если все страны не возьмутся дружно за руки в решении этого вопроса, то ничего у российского правительства не получится. Эх, перекреститься бы на этом и сказать: "Аминь!".  Все страны за руки точно не возьмутся, и лазейки для свободы слова в виртуальном пространстве всегда найдутся. Можно представить, какое разочарование постигло господина Соколова при этой мысли. Только вот вряд ли чиновники успокоятся.

По материалам www.compulenta.ru, www.strana.ru,

www.religare.ru, www.vinta.info, www.introweb.ru