Медиановости

19 мая 2005 16:52

Ъ обжаловал обвинения в экстремизме

Вчера издательский дом "Коммерсантъ" подал в 9-й арбитражный суд апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы, признавшего законным предупреждение, которое вынесла Ъ Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура).

Предупреждение касалось публикации в номере от 9 февраля интервью бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова (ныне уже покойного). По мнению Росохранкультуры, Ъ нарушил положения ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации" и ст. 11 закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающие использование СМИ для экстремистской деятельности, а также распространение через СМИ материалов, обосновывающих или оправдывающих необходимость подобной деятельности. Ъ опротестовал предупреждение в судебном порядке, но судья московского арбитража Ирина Блинникова оставила протест без удовлетворения (см. Ъ от 20 апреля).

Вчера утром представитель Ъ передал под расписку жалобу на решение судьи Блинниковой в 9-й апелляционный суд Москвы. Как заявил начальник юридической службы издательского дома "Коммерсантъ" Георгий Иванов, "в своей жалобе мы ссылаемся на нарушение судом материального и процессуального права". "По нашему мнению, в отношении Ъ неправильно применен закон "О противодействии экстремистской деятельности" и не применен Административный кодекс,– подчеркнул господин Иванов.– Я считаю, что суд неправильно оценил представленные ему доказательства".