Медиановости

20 мая 2005 14:24

На Останкино пойдут молча

Право-левая оппозиция объединилась против теледержавия.

С лозунгом "За свободу слова! Против цензуры и лжи на телевидении" 22 мая выйдут на митинг к Останкино правые, левые и беспартийные. Ровно 4 года назад, в 2001-м, власть "реорганизовала" последний независимый канал - НТВ. Префектура Северо-Восточного административного округа попыталась было запретить общероссийский митинг в защиту свободы слова. Однако, опасаясь обвинений и непредсказуемых действий со стороны практически всех общественных движений и партий, чиновники наложили запрет только на марш. Зампред "Яблока" Сергей Митрохин утверждает, что шествие все равно состоится: "А иначе как люди придут к Останкино? Но это будет молчаливое шествие, без знамен и без лозунгов. И потому оно вызовет более сильный эффект, нежели обыкновенная демонстрация".

Участники акции соберутся в 11 часов на площадке перед памятником академику Королеву. Сам митинг начнется в полдень на улице Королева, 12. Плечом к плечу у Останкино встанут коммунисты, яблочники, родинцы, движение "Наш выбор", Союз журналистов России, правозащитники и Комитет-2008. До сих пор не определился только СПС, хотя юные правые уже заготовили плакаты. Вопрос об участии на митинге решался на президиуме, заседавшем поздно вечером.

Идеолог партии Леонид Гозман не раз подчеркивал, что правые никогда не встанут под одними знаменами с коммунистами и нацболами. Яблочник Сергей Митрохин, напротив, считает, что проблема волнует всех и касается всех: "Мы не хотим превратить митинг в узкопартийное мероприятие демократических сил. Потому что бороться за свободу слова можно только общими усилиями. Для этого мы договорились, что на митинге не будут звучать партийные лозунги, кроме центрального: "За свободу слова!".

Не видит ничего противоестественного в объединении на улице с другими идеологиями и коммунист Иван Мельников, зампред партии: "В данном случае наши оценки ситуации полностью совпадают. Под лозунгами, с которыми выйдем мы, - "Журналистам - свободу, оппозиции - телеэфир!" и "Долой путинское теледержавие!" - могут подписаться все политические силы".

Вчера вечером на заседании оргкомитета митинга яблочники предложили ко всему прочему создать национальный комитет по обеспечению свободы слова по образу наблюдательного совета, существующего на BBC и Первом канале Германии. Авторитетность этого комитета определится тем, что он будет состоять из представителей всех партий и общественных организаций России.

"Четыре года назад власти удалось развести журналистов и обмануть общество", - говорит журналист Виктор Шендерович, - Теперь и слепому ясно, что на самом деле происходило весной 2001 года. Власть весь свой удар тогда нанесла по НТВ. Это было последнее серьезное препятствие на тоталитарном пути". Шендерович считает, что выход на улицу - это последняя легальная возможность выразить свое мнение: "Нелегально и преступно ведет себя власть. Дальше вопрос в том, будет ли это как в Праге, Киеве, Бишкеке или как в Андижане. Выбор не очень богатый и не очень радостный. Но надо делать все для того, чтобы было как в Праге или хотя бы как в Киеве".