Медиановости

23 мая 2005 14:29

Общероссийский комитет в защиту свободы слова в СМИ

Участники митинга "За свободу слова, против цензуры и лжи на телевидении" учредили Общероссийский комитет в защиту свободы слова в СМИ. Они призвали войти в него представителей всех партий и общественных организаций, разделяющих эти требования. Напомним, митинг прошел вчера у телецентра "Останкино". В нем приняли участие представители как правых, так и левых сил.

В резолюции митинга, в частности, говорится: "Мы, граждане России, представители политических партий, общественных организаций и движений, заявляем о решительном несогласии с режимом политической цензуры, установленном в подавляющем числе СМИ, в первую очередь на федеральных телеканалах. Телевидение в России больше не является общенациональной ареной обсуждения острейших проблем страны, оно окончательно превратилось в пропагандистский рупор власти".

Участники митинга потребовали отмены явной и скрытой политической цензуры на телевидении и в печатных СМИ; отмены "черных списков", запретных тем и запретных персон на центральных телеканалах; возвращения дискуссий в прямом эфире федеральных телеканалов с участием представителей самого широкого спектра общественных групп, гражданских организаций, политических партий.