Медиановости

23 мая 2005 15:48

Опасная связь

Комитет по связи возглавит "секретный" чиновник.

В ближайшее время может уйти в отставку председатель городского комитета по связи и информатизации Сергей Жданов. Уход Жданова предрекали давно. Начальник комитета, по слухам, не нашел общего языка с курирующим его деятельность вице-губернатором Валерием Тихоновым.

Комитет по связи и информатизации занимается в том числе и обеспечением защиты от несанкционированного доступа, копирования и распространения информации, обрабатываемой и хранящейся в информационно-вычислительных системах Смольного. То есть сотрудники комитета, а тем более руководящие лица, имеют доступ к действующим и будущим контрактам, финансовым планам и многим другим важнейшим документам, имеющим на рынке высокую ценность. Источник утечки способен в короткое время приобрести солидный капитал, если начнет приторговывать информацией из Смольного.

Неудивительно, что "правоохранительный" вице-губернатор Валерий Тихонов - выходец из ФСО - решил посадить в кресло главы "связного" комитета своего человека. Считается, что отставка Сергея Жданова не добровольная, по некоторым данным, он вовсе не хотел уходить из Смольного. Однако о его уходе говорят как о деле уже решенном, господину Жданову якобы уже подыскали достойный "запасной аэродром".

Называется уже имя преемника. Если верить нашим источникам в Смольном, то комитет по связи возглавит Александр Початков. Недавно он был назначен заместителем Жданова, судя по всему именно для того, чтобы сменить его после отставки. Факт такого оперативного назначения косвенно подтверждается тем, что, едва став заместителем главы комитета, Александр Початков вошел в совет директоров компании "Метроком". Считается, что Початков - человек вице-губернатора Тихонова, и он продвигает своего протеже на данный пост, заручившись поддержкой в Москве.

Что известно о потенциальном главе комитета? Никакой официальной информации пока нет, в СМИ его имя тоже не мелькало. Есть лишь слухи и рассказы сведущих людей. Вот какую справку нам удалось почерпнуть из нескольких источников: "Александр Початков - бывший офицер ФСБ, который занимался по роду своей деятельности защитой российских объектов от прослушивания иностранными спецслужбами и спецсвязью. Работой с информацией он занимался и после ухода в резерв. Александр Початков, является совладельцем компании "Центр делового сотрудничества", занимающейся сбором непубличной и деловой информации, детективной деятельностью".

Кроме того, про Початкова говорят, что он участвовал в создании поисковой системы "Артефакт", у которой сомнительная репутация. В 2001 году ее уличили в продаже конфиденциальной информации из баз данных сотовых операторов, ГИБДД, ОВИР. Более того, в 2003 году Александр Початков якобы получил строгий выговор по линии ФСБ за распространение баз данных некоторых "сотовиков". Рассказывают, что его фирма платно предоставляла базы пользователям системы Infologic через Интернет. В итоге базы сотовых операторов из системы были удалены, а Початкова уволили из действующего резерва ФСБ.

Разумеется, все это не более, чем слухи. Интересно другое - в горадминистрацию на топ-менеджерскую должность может быть введен очередной человек, связанный со спецслужбами. До Початкова в Смольном появился Борис Исаев, также занимающийся информацией (возглавляет информационно-аналитический центр городской администрации). Таким образом, растет количество "чекистов" в Смольном, увеличивается влияние вице-губернатора Валерия Тихонова. Возможно, это попытка влиятельной группы "питерских чекистов", представители которой ныне руководят страной, держать под контролем исполнительную власть Петербурга? Еще год назад назначение Тихонова на место "силового" вице-губернатора ряд наблюдателей объясняли именно так.