Медиановости

23 мая 2005 16:52

Узнать о работе чиновников можно будет за деньги

По новому закону "О доступе граждан к информации о деятельности органов госвласти" платить придется не за саму информацию, а за чернила, бумагу и ксерокс.

Петербуржцы будут получать информацию о принятых в городе законах и постановлениях по первому требованию. Для этого нужно послать запрос по электронной почте, по факсу или письмом. Услугу обещают сделать бесплатной, но с оговоркой - за ксерокс, чернила и бумагу придется заплатить. Об этом говорится в законе "О доступе граждан к информации о деятельности органов госвласти", который депутаты ЗакСа приняли в первом чтении 11 мая.

По мнению юристов, этот закон - масло масляное, в Конституции и так прописано право граждан на информацию. Но депутаты думают иначе. "В Петербурге действует закон, который предусматривает только процедуру опубликования и направления в библиотеки нормативных правовых актов, этого недостаточно", - считает Юрий Гладков, заместитель председателя ЗакСа Петербурга и член Демократической фракции, которая разработала законопроект.

Авторы закона предлагают расширить перечень сведений, которые станут доступными. Например, нормативными актами и решениями, информацией о бюджете города и его исполнении, сведениями об инвестиционной деятельности исполнительной власти, целевых программах, данными проверок, отчетов и обзоров по различным сферам жизни города, справочными сведениями об органах власти, подведомственных организациях, служащих.

"Сейчас граждане не знают, какая информация им может быть доступна и как они могут ее получить", - считает Юрий Гладков.

Для действия закона необходима структура, которая занималась бы работой с запросами граждан, и специальная должность для человека, который будет контролировать этот процесс. "Это потребует дополнительных расходов из бюджета", - комментирует Юрий Гладков. Что касается самой информации, то за ее получение петербуржцам придется платить. Правда, не за саму услугу, а за расходные материалы, использование техники при ксерокопировании или распечатке информации. По мнению депутатов, тарифы должны быть рассчитаны с применением существующих механизмов и утверждены законодательно.

Некоторые юристы не согласны с депутатами и считают, что принятие такого закона бессмысленно. "Зачем он нам? - задается вопросом адвокат Алексей Супруненко, директор "Адвокатского кабинета Супруненко А. В.". - Ничего нового для защиты прав граждан законопроект не дает. Фактически депутаты своими словами пересказали смысл некоторых федеральных законов. В США, Англии, Франции, ФРГ права граждан, в том числе и на информацию, обеспечиваются, в первую очередь, не выдумыванием новых законов, а обеспечением выполнения уже существующих".