Валентина Матвиенко провела в Смольном рабочее совещание, на котором было принято решение о том, что городские рекламоносители должны быть установлены по единым, более жестким правилам, вне зависимости от формы собственности объектов, на которых они размещаются. Собственникам сооружений, размещающим рекламу, планируется повысить арендную плату за землю и обязать согласовывать свои действия с ГЦРР.
По распоряжению губернатора, КУГИ поручено до 1 июня включить в договоры с арендаторами обязанность согласовывать с ГЦРР использование земельных участков в рекламных целях. А до 1 августа – провести ревизию таких объектов и разработать новую тарифную сетку арендной платы для желающих размещать на них рекламоносители.
До появления данного проекта ГЦРР санкционировал размещение рекламоносителей, расположенных на городских территориях. Около 10% от общего объема площадей игроки рынка арендовали напрямую у частных и федеральных собственников. Большинство таких рекламоносителей установлено на объектах железной дороги, аэропорта и автозаправочных станциях.
Следует отметить, что арендные ставки за размещение рекламоносителей у КУГИ существенно ниже, чем в ГЦРР. По всей вероятности, после вступления в силу упомянутых решений собственники строений поднимут цены за размещение рекламы, что, в свою очередь, увеличит доходы ГЦРР.
Комментируя нововведения, представитель компании "Фаэтон" выразил сомнение в законности внесения изменений в договоры аренды земли, заключаемые обычно на 49 лет.