Медиановости

24 мая 2005 14:30

Гвоздь программы

Вести 20.00 Главный сюжет – Владимир Путин поздравил коллектив газеты "Комсомольская правда" с юбилеем. Жанр – репортаж. Интонация – оживленная. "Естественно, что встреча с журналистами поздравлениями ограничиться не могла и быстро превратилась в пресс-конференцию",– отмечает ведущий. Репортер рассказывает историю издания. Приводятся фрагменты пресс-конференции главы государства. "Когда говорят 'главное участие', это говорят те, у кого кишка тонка,– отвечает он на вопрос о прогнозировавшемся проигрыше ЦСКА в Кубке UEFA.– Спорт – он для того, чтобы побеждать".

Время 21.00 Главный сюжет – Белоруссия выдала России подручного Шамиля Басаева. Жанр – репортаж. Интонация – официальная. Демонстрируется оперативная съемка процедуры передачи Нурмагомеда Хатуева. "Операция проводилась сотрудниками ФСБ России совместно с КГБ Белоруссии",– поясняет репортер. По его словам, террорист "признал свое участие в боевых действиях на территории Чечни и непосредственно в вооруженном нападении на город Буденновск". В заключение автор сюжета сообщает, что "Хатуев был доставлен в один из следственных изоляторов Ставрополя".

Сегодня 22.00 Главный сюжет – президент встретился с журналистами "Комсомольской правды". Жанр – репортаж. Интонация – эмоциональная. Корреспондент замечает, что Владимир Путин "старался журналистов не разочаровывать и за словом в карман не лазил". Даны кадры брифинга главы государства. "От мертвого осла уши им, а не Пыталовский район",– отвечает президент на вопрос о территориальных претензиях Латвии. В конце встречи, когда речь заходит о лабрадоре Кони, российский лидер сообщает: "Она у меня девушка серьезная, постоянная, у нее есть приятель".